Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Голливудские продюсеры давали взятки в Таиланде

В Лос-Анджелесе голливудские продюсеры -- супружеская чета Джеральда и Патрисии Грин признаны виновными в даче взяток бывшему правительству Таиланда. Они выплатили чиновникам более $1,8 млн за участие в организации местного кинофестиваля.

В Лос-Анджелесе коллегия присяжных заседателей признала виновными в даче взяток бывшему правительству Таиланда двух голливудских продюсеров -- супружескую чету Джеральда и Патрисии Грин, сообщает Reuters.

Киномошенники

Согласно американскому законодательству, взятка иностранному чиновнику карается по всей строгости закона.

Коррупционеры из Бангкока выудили из представителей кинобизнеса более $1,8 млн в качестве платы за проведение в столице страны кинофестиваля. Указанную сумму голливудская чета с 2002 по 2007 года отдала алчным чиновникам, от которых зависело заключение правительственных контрактов на организацию мероприятия другие «киноподряды».

По оценкам американских следователей, семейство Грин получило от взаимовыгодного сотрудничества с тайской бюрократией прибыль в размере $13,5 млн, перечисленных на счета продюсерских компаний.

Решение присяжные вынесли еще в пятницу, однако вердикт был оглашен лишь сегодня. Супругам вменили не только подкуп чиновников, но и участие в преступном сговоре и отмывание денежных средств. Положение Патрисии Грин усугубляет также уход от уплаты налогов.

Чете кинодеятелей грозит тюремное заключении на срок до 10 лет. Судья определит санкцию для обвиняемых в декабре, отмечает прокурор Брюс Сирби. Адвокат продюсеров Джером Муни уже подтвердил, что его клиенты намерены обжаловать вердикт жюри присяжных.

Из команды коррупционеров

77-летний Джеральд Грин достаточно заметная фигура в Голливуде. В 1986 году он продюсировал ленту знаменитого режиссера Оливера Стоуна «Сальвадор». В 2006 году мошенник приложил руку к картине другого культового мастера Вернера Херцога «Спасительный рассвет».

52-летняя супруга Грина Патрисия также занималась рядом проектов, известных рядовому американцу. Например, при ее участии в конце 80-х в свет вышел сериал «Чайна Бич».

Адвокат продюсеров настаивает, что судить супругов нужно не по их взаимоотношениям с азиатскими чиновниками, а по реальным итогам их профессиональной деятельности. Защитник напомнил, что именно усилиями мужа и жены Бангкокский международный кинофестиваль превратился в значимое для всего киносообщества событие, посещаемое голливудскими звездами первой величины. Например, на одном из последних мероприятий почетным гостем был Майкл Дуглас.

Однако американская Фемида осталась слепа к уверениям в профпригодности пожилых взяточников. Схемы, по которым вели свой бизнес Грин, позволяли им укрывать от государства огромные суммы, выплачиваемые тайским правительством.

Контактным лицом со стороны Бангкока выступала бывшая сотрудница министерства туризма Тайланда Ютамас Сириван. Она получила от продюсеров деньги через собственную дочь. Сириван считается человеком из команды бывшего экс-премьер-министра Таиланда, которого также подозревают в целом ряде коррупционных преступлений.

Полная версия