18 апреля ‘24

Карлович установил мировой рекорд по эйсам

Хорватский теннисист Иво Карлович в поединке с чехом Радеком Штепанеком установил новый мировой рекорд по эйсам за один матч -- 78, перекрыв собственное же достижение в 55 подач навылет. При этом встречу хорват проиграл в пяти сетах -- 7:6 (7:5); 6:7 (5:7); 6:7 (6:8); 7:6 (7:2); 14:16.

В рамках полуфинального раунда Кубка Дэвиса между сборными Хорватии и Чехии Иво Карлович установил новый мировой рекорд по эйсам. В поединке с Радеком Штепанеком хорватский теннисист 78 раз подал навылет, улучшив, таким образом, собственное же достижение в 55 эйсов.

Однако рекордного количества эйсов для победы над чехом оказалось недостаточно. Матч, длившийся почти шесть часов, завершился в пользу Штепанека, на счету которого «всего» 18 подач навылет. При этом ни один из сетов не завершился за явным преимуществом одного из оппонентов. Штепанек добился победы в пяти партиях – 6:7 (5:7); 7:6 (7:5); 7:6 (8:6); 6:7 (2:7); 16:14. В решающем сете чеху удалось отыграть четыре матчбола.

Всего за матч было разыграно около 500 мячей. 251 очко выиграл Штепанек, 243 – Карлович. При этом у проигравшего больше активно выигранных очков – 172 против 170 у соперника. У обоих теннисистов высокий показатель попадания и выигрыша первой подачи (Штепанек – 69% и 80%; Карлович – 70% и 81%). Однако на втором мяче увереннее играл победитель (выигрыш второй подачи у Штепанека 62% против 51% у Карловича).

Чех за матч восемь раз допустил двойную ошибку, в то время как хорват лишь пять раз не смог попасть в корт со второй подачи. Зато у Штепанека на 20 невынужденных ошибок меньше, чем у Карловича – 50 против 70.

Счет в серии между командами Хорватии и Чехии теперь 1:0 в пользу чешской сборной.