Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Скончалась соавтор Толкового словаря

Академик РАН, профессор, доктор филологических наук и соавтор однотомного Толкового словаря русского языка Наталия Шведова скончалась в ночь на пятницу на 93-м году жизни.

Академик РАН, профессор, доктор филологических наук и соавтор однотомного Толкового словаря русского языка Наталия Шведова скончалась в ночь на пятницу на 93-м году жизни, говорится в сообщении на сайте Института русского языка имени Виноградова.

Наталия Юльевна родилась в Москве 25 декабря 1916 года. В течение последних 40 лет после смерти Сергея Ожегова в 1964 году она постоянно работала над пополнением и редактированием однотомного Словаря русского языка (с 9-го по 23-е издание). С 1991 года однотомный словарь русского языка выходит как произведение двух авторов -- Ожегова и Шведовой.

В 1990 году Шведова как соавтор и ответственный редактор Словаря русского языка Ожегова была награждена премией имени Пушкина президиума Академии наук СССР.

С 1986 года Шведова являлась руководителем и главным редактором Русского семантического словаря, построенного на концепции существования лексики как естественной системы.

В 1997 году избрана действительным членом Российской академии наук.

С 2003 года исследователь также являлась главным редактором и соавтором издания «Русский идеографический словарь «Мир человека и человек в окружающем его мире», создаваемого авторским коллективом на основе разработанной ею новой теоретической концепции.

Также Шведова возглавляла ведущую научную школу «Структурно-функциональное описание русского языка в аспекте взаимодействия грамматического и лексического строя, грамматической и лексической семантики, законов текста», у истоков которой стоял ее учитель академик Виктор Владимирович Виноградов.

Награждена государственными орденами и медалями, в том числе в 2002 году -- российским орденом Дружбы, а также серебряной медалью Университета имени Яна Евангелиста Пуркине в городе Брно (Чешская Республика).

Полная версия