Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Боевики вымогали деньги у бизнесменов

Готовые к рассылке письма с требованием денег, адресованные местным предпринимателям, найдены среди вещей убитого в Кизлярском районе одного из лидера дагестанского террористического подполья Абдуллы Саадулаева. Боевики вымогали у бизнесменов деньги под угрозой расправы.

Готовые к рассылке угрожающие письма с требованием денег, адресованные местным предпринимателям, найдены среди вещей убитого в Кизлярском районе одного из лидеров дагестанского террористического подполья Абдуллы Саадулаева, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника группы общественных связей (ГОС) УФСБ России по Дагестану.

Боевики-предприниматели

«В письмах содержится требование о выплате крупных сумм, от нескольких десятков до сотен тысяч евро, в случае отказа боевики угрожают предпринимателям расправой, -- рассказал представитель ФСБ. -- Сведения о таком источнике финансирования к нам поступали и раньше, а это одно из документальных подтверждений».

По данным УФСБ, боевики перешли на такой способ финансирования после ликвидации в Дагестане в 2007 году одного из финансистов террористического подполья, эмиссара «Аль-Каиды» Абу-Хавса. Во время распределения полученных таким путем денег среди боевиков нередки конфликты.

«Недавно они распространили через интернет сведения о шариатском суде над одним из лидеров махачкалинского джамаата Шамилем Гасановым, который якобы присваивал часть полученных денег, был за это судим и казнен своими сообщниками», -- сообщил представитель ГОС УФСБ.

Номер два в бандподполье

Напомним, Саадулаев и два его сообщника убиты сегодняшней ночью. В среде боевиков он исполнял роль верховного шариатского судьи, был правой рукой Магомеда Умалатова -- так называемого амира Дагестана. Фактически Саадулаев был вторым человеком в структуре дагестанского террористического подполья.

Оперативники ФСБ получили информацию о том, что по территории Кизлярского района в автомобиле «Нива» передвигается группа боевиков. В 3.30 на автодороге недалеко от селения Хуцеевка сотрудники ФСБ и МВД попытались остановить машину для досмотра. В ответ на требование остановиться находившиеся в автомобиле люди открыли огонь.

«Ответным огнем трое находившихся в машине боевиков были убиты. При них обнаружили два автомата, пистолет Макарова, четыре гранаты, боеприпасы и средства связи», -- рассказали в УФСБ.

Полная версия