Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сахалинец обманул японскую фирму на 3,5 млн рублей

На Сахалине возбуждено уголовное дело против местного жителя, который, будучи коммерческим представителем одной из японских компаний, смог похитить у работодателя 3,5 млн рублей. Мошенник присваивал себе средства, которые японские коллеги инвестировали в нефтегазовую отрасль региона.

На Сахалине возбуждено уголовное дело против мошенника, нанесшего, по мнению следователей, ущерб японской фирме-инвестору в нефтегазовую отрасль Сахалинской области, говорится в сообщении пресс-службы главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу (ГУ МВД по ДФО).

В настоящее время подозреваемый задержан. Сумма похищенных обманным путем денег составляет 3,5 млн рублей.

Сотрудники сахалинского межрегионального отдела оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по ДФО в рамках работы по обеспечению безопасных условий для развития бизнеса и привлечения в экономику Дальнего Востока иностранных инвестиций установили, что две японские фирмы  -- «Иточу Корпорейшн Ко.ЛТД» и «Иточу Энекс Ко.ЛТД» поставляют на Сахалин строительные материалы, а также выполняют работы по возведению в порту города Корсакова специально оборудованного хранилища для нефтегазового проекта «Сахалин-2».

Работы по сертификации поступающих на территорию России стройматериалов осуществлял 29-летний житель города Холмска. Официально он являлся коммерческим специалистом «Иточу Энекс Ко.ЛТД».

Предприимчивый сахалинец подделывал счета на оплату услуг, и с февраля 2005 года по декабрь 2006 года оформленные фиктивные документы предоставлял японским коллегам. «В счетах за услуги сертификации молодой человек указывал номера своих личных валютных счетов, открытых в банках Южно-Сахалинска и Хабаровска. Позже он обналичивал переведенные из Японии деньги и тратил их по своему усмотрению. Сумма похищенных у фирмы «Иточу Энекс Ко.ЛТД» денег составляет три с половиной миллиона рублей», -- говорится в пресс-релизе.

Как сообщил начальник межрегионального отдела ГУ МВД РФ по ДФО Виктор Ножкин, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК России (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), в соответствии с которой ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Расследованием преступления занимается Следственное управление при УВД города Южно-Сахалинска.

Полная версия