Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама обещает Ирану санкции, которые «кусаются»

Барак Обама после завершения саммита G20 обрушился с критикой в адрес Тегерана. Президент США пообещал применить по отношению к Ирану санкции, которые «кусаются», в случае дальнейшего развития ядерной программы страны.

Получивший неожиданно единодушную поддержку коллег по саммиту G20 президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам встречи лидеров стран «двадцатки» в Питтсбурге жестко раскритиковал Иран, передает Reuters.

Тегерану пора ответить

Американский лидер предельно ясно дал понять Тегерану, что в случае срыва переговоров с «шестеркой» государств-посредников по вопросам ядерной программы исламской республики и дальнейшего введения в заблуждение инспекторов МАГАТЭ против страны будут незамедлительно применены достаточно жесткие санкции, которые, по выражению президента США, «кусаются».

Напомним, ранее Обама выпустил совместное заявление с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Британии Гордоном Брауном, в котором политики осудили Иран за строительство нового завода по обогащению урана без ведома международных организаций. Лидеры трех стран подчеркнули, что если Иран до декабря не раскроет полную информацию о своей ядерной программе, то страну ждут новые санкции.

«Международное сообщество высказалось по вопросу. Пришла очередь Ирана отвечать», -- заявил Обама на пресс-конференции. Он добавил, что данные по опасному предприятию, которыми располагают спецслужбы США, «абсолютно» достоверны.

Российское беспокойство

Президент подчеркнул, что возникший конфликт следует решать в дипломатическом ключе, однако предупредил о возможности и более неприятного сценария развития событий. «Мы не исключаем никаких действий со своей стороны», -- сообщил Обама, косвенно оставив за США и их союзниками право нанесения ракетного удара по ядерным объектам Ирана.

«В ситуациях, когда выясняется, что дипломатия не работает, у нас зачастую не остается другого варианта действий, кроме как занимать гораздо более принципиальную позицию», -- объяснил американский лидер. В качестве примера он и привел санкции, «которые кусаются».

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, в свою очередь, опроверг сообщения западных лидеров и заявил, что завод в горном городе Кум давно не представляет никакого секрета для Международного агентства по атомной энергетики.

С ним не согласился российский лидер Дмитрий Медведев, который на пресс-конференции заявил, что информация о втором предприятии по обогащению урана на территории исламской республики стала неожиданностью для всех членов «двадцатки», что вызывает у Кремля самые сильные беспокойства.

Полная версия