Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Ъ»: в ТЦ «Москва» запретят оптовую торговлю

В начале следующей недели столичные власти объявят о запрете на оптовую торговлю в торговом центре «Москва» в районе Люблино. Решение правительства столицы озвучит, возможно, сам мэр Юрий Лужков.

В ближайший понедельник руководитель департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы Владимир Малышков или, возможно, сам мэр столицы Юрий Лужков объявит о запрете на оптовую торговлю в торгово-ярмарочном комплексе «Москва» в районе Люблино, утверждает «Коммерсантъ».

«Миничеркизон»

После закрытия в конце июня Черкизовского рынка часть предпринимателей с крупнейшей точки оптовой торговли, в основном китайские предприниматели, перебралась в торговый центр «Москва» в Люблине, что вызвало недовольство местных жителей. В ТЦ резко увеличились объемы оптовой торговли, и как следствие -- в районе ухудшилась транспортная ситуация.

Ежедневно к рынку подъезжают сотни автобусов, привозящих «челноков». Прежде достаточно спокойный в транспортном отношении район стал «задыхаться» от пробок. Ухудшилось также санитарное состояние в торговом комплексе и на прилегающей к нему территории.

После серии протестов населения чиновники, наконец, решились ввести запрет. Эта инициатива позволит снизить социальную напряженность, возникшую после переезда в Люблино огромного количества китайских мигрантов.

Инициативы префектуры

О принятом решении сообщают источники в Мосгордуме. В департаменте потребрынка и услуг подтвердили, что речь на запланированной пресс-конференции руководителя ведомства пойдет о ситуации в «Москве». Больших перемен ожидают и в администрации ТЦ.

Префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов уже предлагал городскому правительству значительно ограничить оптовую торговлю в Люблине. Префектура также искала в «Москве» нарушения правил торговли.

«В связи с коллективным обращением жителей района Люблино префект ЮВАО Владимир Зотов дал поручение провести внеплановые комплексные проверки в торговом центре «Москва» и по факту нарушений принимать меры вплоть до закрытия торгового центра», -- сообщала пресс-служба ЮВАО.

Закрыть любую торговую точку можно только по решению суда, а суд должен основываться на фактах нарушения, выявленных службами Роспотребнадзора, МЧС, Госнаркоконтроля, Федеральной миграционной службы (ФМС).

«Полумеры» не помогут

И если первая инициатива главы ЮВАО была проигнорирована, то дальнейший ход развития событий убедил столичные власти в необходимости экстренных мер. Так, в середине сентября два человека пострадали во время акции протеста против переселения торговцев бывшего Черкизовского рынка в Люблино, передавало РИА «Новости».

Более 50 протестующих перекрыли проезд по улице Ивана Кожедуба. В результате на дороге образовалась автомобильная пробка. На место происшествия прибыла милиция, после чего участники акции стали расходиться.

По словам представителя УВД Юго-Восточного административного округа столицы, «в это время один из автобусов, в котором находились торговцы из регионов, стал двигаться задним ходом и наехал на двух мужчин. Один из них получил ушиб руки, а второй -- ушиб бедра. Потерпевшие от госпитализации отказались, но подали заявления в милицию о причинении им вреда здоровью».

Теперь подобные инциденты должны остаться в прошлом. Запрет оптовой торговли, по замыслу властей, восстановит в «Москве» прежние порядки. Однако местные жители по-прежнему скептически оценивают «полумеры» столичного правительства, опасаясь появления новых путей обхождения закона.

Полная версия