Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Римме Салонен грозит два года тюрьмы условно

На начавшемся в финском Тампере судебном процессе по делу Риммы Салонен, обвиняемой в похищении собственного сына, прокурор потребовал для россиянки двух лет условного заключения. Адвокаты же настаивают на невиновности своей подопечной.

На прошедшем во вторник в финском городе Тампере судебном процессе по делу Риммы Салонен, обвиняемой в хищении собственного ребенка, прокурор потребовал для россиянки наказания в виде лишения свободы до двух лет условно, передает «Интерфакс».

В соответствии с финским законодательством прокурор не требует конкретного срока, поэтому попросил для Салонен определить наказание «немногим менее двух лет». Одновременно суд принял немедленно вступившее в силу решение отменить для россиянки подписку о невыезде.

Суд прошел нормально

На процессе, начавшемся во вторник утром и завершившемся поздно вечером, бывший супруг подсудимой Пааво Салонен и его адвокат Риитта Раухала потребовали приговорить женщину к реальному сроку заключения.

Кроме того, они потребовали от россиянки €52 тыс. в качестве компенсации за моральный ущерб и расходы, связанные с возвратом сына в Финляндию.

Салонен оспорила все выдвинутые против нее обвинения. Она заявила, что не похищала своего сына, а лишь отправилась с ним на родину в отпуск, но из-за угроз бывшего мужа была вынуждена остаться на более продолжительный срок.

Решение суда города Тампере по делу Риммы Салонен будет объявлено через две недели, 13 октября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката россиянки Хеикки Лампелы.

По словам защитника, суд прошел «нормально, без каких-либо особенностей и опираясь на представленные факты». Лампела напомнил, что защита Риммы Салонен не считает, что та совершила какое-либо преступление, и поэтому подзащитная является невиновной.

Семейная ссора на правительственном уровне

Напомним, финская прокуратура 15 сентября обвинила россиянку в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и хищении имущества.

Согласно обвинению Салонен в прошлом году после развода с мужем, которому было предоставлено право на опекунство над пятилетним сыном Антоном, вывезла ребенка без разрешения супруга в Россию, в Нижегородскую область.

После этого 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, напали на женщину и похитили Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге в дипломатической машине тайно вывез своего сына из России в Финляндию.

Глава МИД России Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с руководителем финского внешнеполитического ведомства Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери «грубым нарушением российского законодательства».

31 июля Салонен задержали в Финляндии, куда она приехала проведать сына, и три дня продержали под стражей. После того как инцидент получил широкую международную огласку, она была отпущена до суда под подписку о невыезде.

Полная версия