26 апреля ‘24

Гол Аршавина помог «Арсеналу» обыграть «Олимпиакос»

В рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов лондонский «Арсенал» на своем поле обыграл пирейский «Олимпиакос» со счетом 2:0. Один из мячей английского клуба на счету российского форварда Андрея Аршавина. Павел Погребняк провел за «Штутгарт» 90 минут поединка с «Унирей».

В рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов лондонский «Арсенал» на своем поле обыграл пирейский «Олимпиакос» со счетом 2:0. Эффектную точку в матче поставил российский форвард английского клуба Андрей Аршавин. На 86-й минуте он удвоил преимущество своей команды. Первый мяч на 78-й минуте забил голландский легионер «канониров» Робин Ван Перси.

Ход игры

Дополнительные проблемы у «Арсенала» перед матчем возникли из-за переполненного лазарета команды. Травмированные Самир Насри, Йоханн Джуру, Денилсон, Никлас Бендтнер и Тео Уолкотт не могли помочь одноклубникам в поединке с греческим грандом. Зато окончательно восстановился после тяжелой травмы чешский полузащитник лондонцев Томаш Росицки, составивший Аршавину компанию в средней линии поля.

Первая половина встречи прошла с ощутимым преимуществом хозяев поля. Опасные моменты у ворот «Олимпиакоса» возникали с завидной регулярностью, а на острие атаки поочередно оказывались Ван Перси, Аршавин, Цеск Фабрегас. Однако никаких дивидендов из этого «Арсенал» извлечь не смог. Перед свистком на перерыв подопечные экс-наставника московских армейцев Зико провели острую контратаку и чуть было не наказали лондонцев за излишнюю расточительность.

Во втором тайме игра стала более вязкой, футболисты чаще принялись совершать фолы, что вылилось в большое количество предупреждений от французского арбитра Стефана Ланнуа. Арсен Венгер оперативно отреагировал на изменившийся ход встречи усилением атакующего потенциала команды: на поле вышли номинальные форварды Эдуардо и Карлос Вела. Давление на ворота Антониоса Никополидиса заметно возросло. Наконец, на 78-й минуте стремительная трехходовая комбинация «канониров» завершилась точным ударом Ван Перси. Ассистировал голландцу Эдуардо.

Уже через несколько минут счет удвоился: Фабрегас отдал пас на Аршавина, который из центра штрафной элегантно послал мяч в сетку ворот греческой команды. Повторы момента вызвали некоторые сомнения относительно справедливости засчитанного гола: показалось, что россиянин находился в положении «вне игры». Впрочем, арбитр никакого нарушения правил в моменте не усмотрел, и «Арсеналу» осталось лишь спокойно довести встречу до заслуженно добытой победы.

«Арсенал» (Лондон) – «Олимпиакос» (Пирей): 2:0 (0:0)

Голы: Робин Ван Перси, 78; Андрей Аршавин, 86.

Составы:

«Арсенал»: Витто Манноне, Гаэль Клиши, Томас Вермален, Вильям Галлас, Абу Диаби (Карлос Вела, 77), Андрей Аршавин, Томаш Росицки (Эдуардо, 66), Александре Сонг, Цеск Фабрегас, Эммануэль Эбуэ, Робин Ван Перси (Аарон Рэмзи, 85);

«Олимпиакос»: Антониос Никополидис, Рауль Браво, Леонардо (Гонсалес Оскар, 82), Оллоф Мелльберг, Михаил Жевлаков, Авраам Пападопулос, Василис Торосидис, Яуад Жаири (Йероклис Столтидис, 46), Дуду, Рауль Ледесма (Константинос Митроглу, 79), Диого.

Предупреждения: Робин Ван Перси, 52; Цеск Фабрегас, 90 -- Михаил Жевлаков, 52; Дуду, 65; Василис Торосидис, 80; Рауль Браво, 89.

«Униря» (Урзичень) – «Штутгарт» – 1:1 (0:1)

Еще один представитель сборной России в Лиге чемпионов, форвард «Штутгарта» Павел Погребняк сегодня провел на поле все 90 минут матча с румынской «Унирей». Однако немецкая команда не смогда добиться успеха в игре со скромным по европейским меркам противником: встреча завершилась результативной ничьей 1:1.

«Штутгарт» открыл счет уже на пятой минуте матча. Гол забил защитник команды Сердар Таски. На 48-й минуте «Униря» выровнял положение -- отличился Дачиан Варга.