Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Газпром» вдвое увеличит поставки газа в Данию

«Газпром» заключил новый контракт с датской DONG Energy по двукратному увеличению поставок газа в Данию по газопроводу «Северный поток». Объем экспорта по условиям соглашения составит 2 млрд кубометров.

«Газпром» договорился об увеличении поставок газа в Данию по «Северному потоку» (Nord Stream) вдвое -- до 2 млрд кубометров, говорится в сообщении российского газового холдинга, выдержки из которого приводит РИА «Новости».

Российский газ для Дании

«Новый контракт с DONG Energy с поставкой именно по «Северному потоку» еще раз подтверждает чрезвычайную важность и актуальность этого проекта для диверсификации и повышения надежности инфраструктуры газотранспортных маршрутов в Европу», -- отметил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь исполнительный вице-президент DONG Energy Курт Блигард Педерсен отметил, что дополнительный контракт позволит укрепить долгосрочное сотрудничество с «Газпромом». «Закупки российского газа -- часть нашей стратегии в области газоснабжения, которая строится на диверсификации маршрутов поставки и задача которой -- обеспечить нашу энергобезопасность», -- пояснил представитель крупнейшей датской энергокомпании.

Дания ведет добычу нефти и газа в Северном море и является нетто-экспортером углеводородного сырья.

География «Северного потока»

DONG Energy, крупнейшая энергетическая компания страны, образована в 2006 году за счет слияния шести предприятий, к сфере деятельности которых относились добыча нефти и газа, генерация электроэнергии, а также продажи и распределение тепло- и электроэнергии среди датских потребителей. В настоящее время DONG Energy специализируется на тех же видах бизнеса, включая торговлю энергоносителями. При этом география деятельности компании расширилась на несколько стран Северной Европы. DONG Energy имеет долевое участие в месторождении Ормен Ланге и в трубопроводе Лангелед.

В 2006 году «Газпром» и DONG Energy подписали соглашение о поставках российского газа в Данию по газопроводу «Северный поток». В соответствии с документом начиная с 2011 года предусматривалась ежегодная закупка Данией 1 млрд кубометров российского газа в течение 20 лет. Соглашение также определяло возможность существенного увеличения ежегодных объемов поставок.

В настоящее время акционерами компании -- оператора проекта Nord Stream AG являются российский «Газпром» -- 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas -- по 20%, а также нидерландская Gasunie -- 9%. В апреле текущего года партнеры приступили к переговорам о вхождении в проект французской GDF Suez.

Газопровод «Северный поток» протяженностью 1220 км пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства -- на первую половину 2010 года.

Россия выходит на рынок СПГ

Александр Медведев сегодня также отметил высокую динамику развития мирового рынка сжиженного природного газа (СПГ), передавала пресс-служба «Газпрома». С 2005 года объем рынка вырос более чем на 20% и в прошлом году составил около 240 млрд кубометров. Сегодня доля СПГ в мировой торговле газом достигла 29%. По оценкам экспертов, к 2020 году годовой объем производства СПГ превысит 500 млн тонн, что соответствует примерно 700 млрд кубометров газа.

Зампред правления «Газпрома» подчеркнул, что в ближайшие годы Россия должна занять одно из первых мест в списке ведущих производителей СПГ и поставлять до 10% от мировых объемов. Из них около 17 млн тонн будут производиться на тех проектах «Газпрома», которые активно реализуются в настоящее время – «Сахалиг-2» и первая фаза освоения Штокмановского месторождения. В будущем к ним добавятся объемы от реализации второй и третьей фаз освоения Штокмановского месторождения, а также других проектов в области СПГ.

Медведев также заявил, что «Газпром» планирует активно развивать бизнес в сфере СПГ во всех основных сегментах стоимостной цепочки: производство, морская транспортировка и маркетинг, а также выход на конечные рынки потребителей газа.

В заключение Медведев отметил, что реализуемая «Газпромом» стратегия в области производства и поставок СПГ позволит компании в среднесрочной перспективе перейти от спотовой торговли и статуса регионального игрока к статусу глобального участника мирового рынка СПГ.

Полная версия