Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Хиллари Клинтон посетит Москву в октябре

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в октябре планирует посетить Россию. В Москве глава Госдепа обсудит успехи в вопросе заключения нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в октябре планирует посетить Россию, говорится в пресс-релизе Государственного департамента Соединенных Штатов.

В Москве, как ожидается, глава Госдепа обсудит с российскими коллегами продвижение в вопросе о заключении нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Также в ходе визита будет затронута тема совместных действий в борьбе с международным терроризмом, отмечается в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

График Клинтон на ближайший месяц состоит из целого ряда важных дипломатических вояжей. Кроме Москвы госсекретарь посетит Лондон, Дублин и Белфаст.

Напомним, предыдущий визит главы Госдепа в российскую столицу  в составе делегации президента Барака Обамы, запланированный на начало июля, сорвался из-за того, что Клинтон получила травму руки.

В результате неудачного падения в здании Госдепа госсекретарь проехалась сломала правую руку и некоторое время не могла полноценно исполнять служебные обязанности.

Тогда Клинтон появилась на пресс-конференции, посвященной визиту в Москву, с рукой в гипсе. Она отметила, что место перелома все еще болит. «Я сейчас занята другим ручным контролем», -- констатировала госсекретарь.

Клинтон имеет богатый опыт переговоров с российскими представителями. В эпоху президентства своего супруга Билла она часто сопровождала мужа в роли первой леди и живо интересовалась русской культурой и искусством.

Полная версия