Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВЭБ продлит кредиты «Русалу» и «Газпром нефти»

Набсовет ВЭБа на завтрашнем заседании рассмотрит вопросы пролонгации валютных кредитов компаниям «Русал», Evraz Group, «Газпром нефть», группа ПИК и многим другим. Также банк планиурет создать дочернюю структуру «ВЭБ Капитал» для управления активами в реальном секторе экономики.

Возглавляемый премьер-министром Владимиром Путиным наблюдательный совет Банка развития (ВЭБа) на заседании в четверг рассмотрит вопросы пролонгации валютных кредитов компаниям «Русал», Evraz Group, «Газпром нефть», группа ПИК, «Ситроникс» и Eco Telecom, через которую «Альфа-групп» владеет своей долей в «Вымпелкоме».

«ВЭБ Капитал» для реального сектора

«Предполагается обсудить условия пролонгации кредитов Внешэкономбанка, выданных российским компаниям... для целей рефинансирования их обязательств перед иностранными финансовыми институтами. В частности - кредиты ОАО «Газпром Нефть», ОАО «Ситроникс», «Эко Телеком Лимитед», «Евраз Групп С.А.», «Юнайтед Компани РУСАЛ Лимитед», ОАО «Группа компаний ПИК», -- говорится в сообщении пресс-службы правительства, выдержки из которого приводит РИА «Новости».

Кроме того, набсовет госкорпорации планирует обсудить создание дочерней структуры «ВЭБ Капитал» для управления активами в реальном секторе экономики, планы развития дочерних банков ВЭБа и возврат Банку России депозитов, которые были выделены на санацию этих банков, отмечается в сообщении.

Внешэкономбанк организует работу по выдаче кредитов для рефинансирования внешней задолженности российских компаний, возникшей до 25 сентября 2008 года, в соответствии с законом «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ» от 13 октября 2008 года. Средства для предоставления этих кредитов выделил Банк России, который разместил соответствующие средства на депозитах в ВЭБе.

Помощь бизнесу

Всего набсовет принял положительные решения о рефинансировании внешних обязательств российских компаний и банков на сумму порядка $14,33 млрд, однако реально кредиты были предоставлены 10 заемщикам на сумму более $10,93 млрд. Как сообщал ранее представитель ВЭБа, три компании (РЖД, ВТБ и «Роснефть») досрочно погасили кредиты в сумме примерно на $1,5 млрд, остальные выразили желание пролонгировать кредиты еще на год.

В частности, представители «Русала» неоднократно говорили о намерении пролонгировать кредит ВЭБа на $4,5 миллиарда долларов. В залог компания отдала банку принадлежащий ей блокпакет (25% плюс две акции) «Норникеля».

«Дочка» Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») Eco Telecom получила кредит ВЭБа в $2 млрд на погашение займа Deutsche Bank. В обеспечение кредита банку была передана 44%-ная доля Altimo в «Вымпелкоме». Благодаря кредиту ВЭБа, Altimo не потеряла 44% акций «Вымпелкома», заложенных в Deutsche Bank по выданному в 2007 году кредиту Eco Telecom. Ранее глава Altimo Алексей Резникович сообщал, что компания уже выплатила ВЭБу $500 млн по этому кредиту.

Пятилетний контроль над «дочками»

Внешэкономбанк приобрел Связь-банк и «Глобэкс» в конце прошлого года в рамках мер по стабилизации банковского сектора. ЦБ профинансировал эти сделки, разместив в ВЭБе депозиты на $2,5 млрд -- на санацию Связь-банка и 87 млрд рублей -- банка «Глобэкс». К июню текущего года компания Ernst & Young подготовила по заказу ВЭБа несколько вариантов концепции реорганизации дочерних банков, включая их продажу.

Однако, по словам главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, ВЭБ сохранит контроль над Связь-банком и «Глобэксом» еще по меньшей мере в течение пяти лет и не рассматривает вариант их слияния. «Что касается дальнейшей судьбы этих банков, вопрос этот станет предметом одного из ближайших наблюдательных советов», -- подтвердил ранее Дмитриев.

Он отметил, что «Глобэкс» вышел на безубыточную работу. «Поэтому мы сделали акцент на том, чтобы в дальнейшем участие ВЭБа состояло в обеспечении безусловно устойчивого положения и укрепления их клиентской базы», -- объяснил глава ВЭБа.

Зампред ВЭБа Анатолий Тихонов сообщал, что госкорпорация готова после завершения процесса санации продать Связь-банк стратегическому инвестору, выйдя из проекта в течение трех-пяти лет. Другой зампред банка Сергей Васильев говорил, что возможно объединение обоих санируемых банков с последующей продажей стратегическому инвестору. В то же время глава Внешэкономбанка уточнял, что в ближайшее время продажа этих банков не планируется, поскольку это нецелесообразно делать «на низком рынке».

Полная версия