Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бывший диктатор Уругвая получил 25 лет тюрьмы

Бывший диктатор Уругвая Грегорио Альварес осужден на 25 лет тюремного заключения за преступления военной хунты под его предводительством с 1973-го по 1985-й год. Суд посчитал доказанной вину по 37 эпизодам похищений и убийств.

Бывший диктатор Уругвая Грегорио Альварес осужден на 25 лет тюремного заключения за серию убийств, учиненных военной хунтой под его предводительством с 1973-го по 1985-й год, передает Reuters.

Охота на «левых»

Как заявил адвокат преступника, 83-летний Альварес получил суровое наказание, фактически обрекающее его на смерть в исправительной колонии. Суд посчитал доказанной вину экс-диктатора по 37 эпизодам похищений и убийств уругвайских граждан. Хунта крала людей, не согласных с режимом, в соседней Аргентине, куда массово бежали оппозиционеры в 70-80-х годах прошлого столетия.

Все операции по насильному возвращению и последующему убийству уругвайцев спецслужбы, подконтрольные Альваресу, проводили совместно с аргентинскими коллегами, которые, в свою очередь, действовали с ведома и по поручению своего собственного правительства, на тот момент также представлявшего из себя генеральскую хунту.

Жертвами жестких авторитарных режимов становились, прежде всего, сторонники левой идеологии, входившей в противоречие с исповедуемыми властью взглядами. Континентальную охоту за политическими противниками уругвайская хунта назвала «Операция Кондор».

Всего за 12 лет правления Альвареса были похищены и убиты около 200 человек. Большая часть была выслежена на территории Аргентины, где, по самым приблизительным подсчетам правозащитников, в годы диктаторского режима погибли не менее 30 тыс. оппозиционеров.

«Где тела жертв?»

Представитель стороны обвинения Оскар Лопес Голдарасена назвал приговор «важным шагом на пути к очищению прошлого Уругвая». По его словам, защита собирается подавать апелляцию на решение суда.

Альвареса задержали в 2007 году. С тех пор он находился на положении превентивного заключения. Адвокаты диктатора настаивали, что он был не в курсе творящихся за его спиной злодеяний, которые, по мнению защитников, находятся полностью на совести военных, с излишним рвением боровшихся с политическими противниками. Однако суду показалась более аргументированной позиция обвинения, согласно которой руководитель централизованной хунты не мог не знать о кровавой бойне у себя в стране.

Сам Альварес по состоянию здоровья не смог присутствовать при оглашении приговора. Когда бывший правитель появлялся на предыдущих заседаниях, он вел себя максимально вызывающе, заявив судье, что «собирается умереть в тюрьме».

Супруга преступника Розарио Флорес заявила, что приговор имеет под собой политическую подоплеку и не отвечает принципу справедливости. «Мне бы хотелось знать, как у них есть доказательства убийств, и где тела жертв?» -- задала она риторический вопрос в интервью Associated Press. Действительно, трупы оппозиционеров так и не были обнаружены.

Фемида открыла глаза

Вместе с Альваресом в тюрьму отправится высокопоставленный офицер военно-морских сил Уругвая в годы хунты Хуан Карлос Ларсебау. Он приговорен к 20 годам заключения за причастность к 29 убийствам. Адвокат осужденного отметил, что преступления Альвареса и Ларсебау классифицированы как «преступления против прав человека».

Фактический пересмотр итогов недавней истории в Уругвае последовал через несколько дней после решения Верховного суда страны, которые признал неконституционным закон, даровавший судебную неприкосновенности военным офицерам. Теперь все «деятели» преступного режима оказались беззащитны перед местной Фемидой, и первые знаковые приговоры не заставили себя долго ждать.

В воскресенье в стране состоятся выборы президента и пройдет референдум по вопросу о необходимости аннулировать закон об амнистии по отношению к творцам уругвайской хунты.

Полная версия