Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Россия и Белоруссия сохранили бюджет Союзного государства

Объем взносов России и Белоруссии в казну Союзного государства в 2010 году останется на прежнем уровне. Сегодня совет министров Союзного государства одобрил соответствующий проект. Объем бюджета на 2009 год равен 4,87 млрд рублей, взносы России составляют 65%, Белоруссии -- 35%.

Объем взносов России и Белоруссии в казну Союзного государства останется на прежнем уровне, приводит РИА «Новости» слова премьер-министра России Владимира Путина, которые тот произнес на заседании совета министров (Совмин) Союзного государства.

Российская доля

Совмин одобрил проект бюджета на следующий год и сохранил объем взносов на нынешнем уровне. «Были рассмотрены и одобрены основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2010 год. Несмотря на известные сложности, мы нашли возможность для того, чтобы сохранить объем взносов в казну Союзного государства на текущем уровне», -- сообщил премьер-министр по итогам заседания.

Объем бюджета на 2009 год равен 4,87 млрд рублей, взносы России составляют 65%, Белоруссии -- 35%.

При этом Путин призвал максимально эффективно использовать средства союзного бюджета. «Следует крайне требовательно подходить к эффективному использованию средств союзного бюджета, предназначенных для реализации совместных программ», -- пояснил глава правительства.

Он отметил, что основными приоритетами остаются проекты в области современных технологий. «Важно продолжить работу по таким ключевым направлениям, как обеспечение достойного качества жизни граждан, их социальных гарантий, укрепление человеческого капитала», -- полагает премьер.

В ожидании Госсовета

По словам белорусского коллеги Путина Сергея Сидорского, российско-белорусская программа в области топливно-энергетического комплекса после доработки на уровне вице-премьеров будет внесена на рассмотрение союзного правительства. «Мы поручили вице-премьерам доработать программу и к декабрю внести на рассмотрение союзного правительства», -- отметил Сидорский после заседания Совета министров России и Белоруссии. В декабре нынешнего года состоится высший Госсовет Союзного государства.

Сидорский также подчеркнул, что кризис отразился на торгово-экономических отношениях двух стран. «Год был непростым для реальной экономики Белоруссии и России в условиях мирового финансового кризиса. Несмотря на совместно принимаемые меры, нам не удалось удержать темпы роста взаимной торговли, которые мы демонстрировали в нашем взаимном товарообороте за последние пять лет», -- объяснил Сидорский.

Ранее пресс-служба правительства России сообщала, что объем товарооборота между двумя странами в условиях глобального мирового кризиса за семь месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 42,2%. В 2008 году объем товарооборота составил $34,2 млрд.

Полная версия