Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Яхта и лодки Мэдоффа проданы с аукциона за $2 млн

Яхта и несколько лодок, конфискованные американскими властями у осужденных за создание финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа и его правой руки и финансового директора Франка ди Паскали, ушли с молотка за $2 млн. Вырученные от аукциона средства будут направлены на выплату ущерба жертвам мошенников.

Яхта и несколько лодок, конфискованные американскими властями у осужденных за создание финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа и его правой руки и финансового директора Франка ди Паскали, ушли с молотка за $2 млн, передает Reuters.

Кабриолет от супруги

Как сообщили в службе государственного обвинения США, самым дорогостоящим лотом аукциона стала 19-метровая люксовая моторная яхта Viking, принадлежавшая ди Паскали. Она продана за без малого миллион -- $950 тыс.

17-метровое восстановленное рыболовное судно 1969 года выпуска Bull, бывшая собственность Мэдоффа, нашло покупателя, который выложил $700 тыс. Еще одна моторная лодка реализована за $320 тыс. Последний «водный» лот, семиметровое прогулочное судно, продан за $21 тыс.

Все вырученные от аукциона средства, равно как и деньги, полученные за счет реализации многочисленных объектов недвижимости, принадлежавших мошеннику, будут направлены на выплату ущерба лицам, пострадавшим от действий инвестиционного фонда Мэдоффа. Общие потери, понесенные жертвами афериста, оцениваются в $65 млрд. За создание пирамиды, построенной по так называемой схеме Понци, сам финансист ныне отбывает 150-летний тюремный срок.

«Выгода от продажи активов Мэдоффа превзошла все ожидания, а это значит, что мы сможет направить больше средств жертвам этого обмана», -- говорится в заявлении представителя службы гособвинения Нила де Соузы.

«Энергия и внимание, прикованное к делу Мэдоффа, стали причиной повышенного интереса к аукционным торгам», -- признал представитель правоохранительных органов.

Еще $30 тыс. в копилку жертв афериста добавил покупатель кабриолета 1999 года выпуска Mercedes Benz CLK 320, ранее принадлежавшего супруге Мэдоффа Рут.

Пентхаус с дисконтом

Частный аукцион по продаже лодок и машины состоялся во Флориде. Он был открыт для заранее зарегистрированных участников, которые должны были внести $100 тыс. залога при желании поучаствовать в торгах крупных лотов и $50 тыс., в случае если их целью был автомобиль или маленькие моторные лодки.

В итоге набралось 70 претендентов на заветные предметы роскоши. Организацией аукциона занималась служба маршалов, одно из подразделения службы гособвинения.

Власти предпринимают все новые попытки вернуть похищенные средства их законным владельцам. В прошлые выходные было распродано около 100 предметов из собственности семьи Мэдоффа, включая меховые изделия из гардероба его супруги, драгоценности, некоторые предметы одежды, бумажник Mont Blanc и даже принадлежности для рыбалки.

Однако самые крупные суммы выручены за счет продажи недвижимости. Так, в октябре один из домов финансиста в живописном уголке штата Нью-Йорк достался новым владельцам за $9,41 млн.

Пока не нашлось покупателя на шикарный пентхаус Мэдоффа на Манхэттене площадью 372 кв. м. Власти уже понизили начальную стоимость лота с $9,9 млн до $8,9 млн. А огромный дом мошенника в штате Флорида похожим образом «подешевел» с $8,49 млн до $7,9 млн, но все еще не приобрел нового хозяина.

Полная версия