Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Возбуждено дело против замглавы МВД Бурятии

В Бурятии возбуждено второе уголовное дело в отношении замглавы МВД республики Александра Черных. По версии следствия, замминистра превысил полномочия, укрыв от расследования административное дело, связанное с созданием службы безопасности в одной из фирм Улан-Удэ.

Следственное управление СКП России по Бурятии возбудило второе уголовное дело в отношении заместителя министра внутренних дел республики Александра Черных, который, по версии следствия, превысил свои полномочия, укрыв от расследования административное дело, связанное с созданием службы безопасности в одной из коммерческих структур Улан-Удэ, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«По предварительным данным, Черных, исполняя обязанности министра, укрыл административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.16 КоАП РФ (создание в организации службы безопасности без специального разрешения), совершенное его знакомым руководителем одной из крупных коммерческих структур города Улан-Удэ», -- отмечают в СКП.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), которая предусматривает лишение свободы до четырех лет. Как заявил сам Черных, об уголовном деле ему пока ничего не известно.

Первое уголовное дело в отношении Черных было возбуждено 28 октября по той же статье УК России. Тогда СКП сообщил, что, «по версии следствия, высокопоставленный сотрудник милиции дал незаконное указание сотрудникам ГИБДД об укрытии правонарушения, совершенного его знакомым».

Напомним, 17 октября были задержаны и доставлены в Москву глава МВД Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра и его заместитель, и. о. начальника управления по налоговым преступлениям подполковник милиции Андрей Шурупов. Басманный суд Москвы 20 октября по ходатайству следствия принял решение об их аресте.

Сюсюра и Шурупов подозреваются в контрабанде, расследуются события 2006 года, когда оба подследственных работали в Азово-Черноморском УВД на транспорте. СКП считает, что ущерб государству от действий Сюсюры и Шурупова составил около 20 млн рублей.

В аресте министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры отсутствует так называемый нефритовый след, заявил тогда «Интерфаксу» Александр Черных. Он также скептически отнесся к связи Сюсюры с громким уголовным делом о контрабанде золота. При этом замминистра затруднился предположить, что могло стать причиной задержания его руководителя, предложив дождаться официальных комментариев от представителей следственного комитета при прокуратуре.

Полная версия