Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Милиционеры убили мужчину в «Макдоналдсе»

В Москве по подозрению в убийстве задержан сотрудник милиции 22-летний Анвер Ибрагимов. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с двумя товарищами он забил насмерть в «Макдоналдсе» приезжего из Абхазии Эдуарда Гурцкая. Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев уже уволил командира пьяных оперативников. По словам коллег задержанных, троица сотрудников милиции после участия в учебных сборах решила подзаработать на проверке документов у приезжих.

Сотрудник московской милиции, до смерти избивший накануне вечером посетителя ресторана «Макдоналдс» у метро «Кузьминки», уже задержан. Убийцей уроженца Абхазии оказался сотрудник 2-го отдела оперативного полка милиции ГУВД Москвы, рассказал Infox.ru источник в СКП России. За ночное ЧП своей должности уже лишился командир буйных оперативников.

Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах, убийство произошло в 23.20 у дома № 32 по Зеленодольской улице рядом со станцией метро «Кузьминки». Драка между тремя милиционерами и двумя приезжими из Абхазии произошла в ресторане «Макдоналдс» на бытовой почве. При этом все трое милиционеров были пьяны.

«Трое напились и пошли зарабатывать деньги -- проверять документы. Пристали к приезжему, -- рассказал Infox.ru другой источник в правоохранительных органах. -- Двое в форме были с палками (дубинками. -- Infox.ru), один -- в гражданском. Проверяли документы, а приезжий сказал, что денег у него нет. Они разозлились и начали его избивать милицейскими дубинками». По словам собеседника Infox.ru, коллеги Анвера Ибрагимова осуждают его поступок, отмечая, что причинами, толкнувшими стражей порядка на преступление, вероятнее всего, стала жажда наживы из-за низкой зарплаты.

Один из очевидцев драки подтвердил Infox.ru, что милиционеры решили проверить у приезжих документы. Один из граждан Абхазии, 20-летний Эдуард Гурцкая, должен был улететь этим вечером из Москвы на родину к матери, однако по какой-то причине документов при себе у него не оказалось.

«Потерпевший случайно задел милиционера, завязалась перепалка», -- сообщили в свою очередь Infox.ru в пресс-службе московского управления СКП России. Мужчины в милицейской форме избили одного из приезжих с применением дубинок, вытащив его из ресторана на улицу. Второй участник драки, Давид Джомидава, испугавшись, убежал.

«Все произошло за пару секунд. Когда он (Эдуард Гурцкая. -- Infox.ru) начал от него отбегать, тот дал ему в ухо. Третий сотрудник прижал его к забору и начал сверху по нему топтаться. Проломил грудную клетку, отломал передние зубы, на голове гематома», -- рассказал Джомидава телеканалу «Вести-Москва».

После избиения сотрудники милиции уехали. А пострадавший Эдуард Гурцкая смог пройти около 800 м до ближайшей аптеки "Доктор Столетов", где скончался от полученных побоев на руках у продавца шаурмы. Погибшему было 20 лет, он приехал из Гальского района Абхазии.

Как сообщили свидетели расправы, все трое избивавших были одеты в милицейские бушлаты, поэтому поиски убийц велись среди сотрудников милиции. Их личности выяснили той же ночью, задержали и доставили в ОВД «Выхино». «Установлено, что задержанный вместе с еще двумя сотрудниками возвращался на машине со службы домой, поэтому они были в форме», -- рассказал источник, уточнив, что по закону о милиции в этот момент сотрудники считаются «при исполнении».

«В настоящее время Ибрагимов задержан, он уже дает признательные показания. По его словам, бил приезжих из Абхазии только он, да и свидетели на месте указывают только на него», -- сообщил источник. Двое сослуживцев Ибрагимова, которые были с ним в ресторане, допрашиваются в качестве свидетелей.

В то же время, как сообщили Infox.ru в следственном отделе по Кузьминскому району, «с Ибрагимовым уже проведены первичные следственные действия, однако однозначно утверждать, что он признается в содеянном, нельзя».

Почему милиционер ехал со службы домой в состоянии алкогольного опьянения, сейчас устанавливает следствие. Ибрагимов задержан на 48 часов, в ближайшее время будет принято решение о его аресте.

Недособрались

ГУВД Москвы приводит данные задержанных милиционеров. Это непосредственный участник драки 22-летний Ибрагимов Анвер Камильевич, приезжий из Республики Калмыкия, его сослуживец 22-летний Черников Алексей из Липецкой области и 26-летний Виктор Кузнецов из Волгоградской области. «Они были приняты на службу в 2008 году во 2-й оперативный полк ГУВД и в настоящее время проходили учебные сборы», -- сообщил Infox.ru начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

«На место происшествия выезжало руководство ГУВД по Москве. Начальник главка генерал-майор милиции Владимир Колокольцев приказал уволить милиционеров за нахождение в форме в нетрезвом состоянии, командира 2-го оперативного полка ГУВД по Москве полковника милиции Владимира Домашева -- отстранить от занимаемой должности», -- добавил Бирюков.

Анвер Ибрагимов сейчас проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 111 (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего) УК России. Обвинение ему пока не предъявлено.

Дело Евсюкова

Обстоятельства ночного избиения напоминают случай с расстрелом посетителей магазина начальником ОВД «Царицыно» майором Денисом Евсюковым. После того случая своих постов лишился ряд руководителей ГУВД Москвы.

27 апреля Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, застрелил Сергея Евтеева и Эльмира Турдаева, а также покушался на убийство 21 человека. При этом он был одет в милицейскую форму.

Евсюков произвел не менее четырех выстрелов в водителя автомобиля Chevrolet Lanos, который довез его до улицы Борисовские Пруды. Некоторое время спустя водитель скончался в больнице. В последующие 50 минут майор произвел не менее 15 выстрелов на входе, в торговом зале и на заднем дворе супермаркета «Остров», расположенного на улице Шипиловская. Кассир супермаркета от полученного ранения скончалась в автомобиле «скорой помощи». Медицинская экспертиза установила вменяемость Евсюкова. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Полная версия