Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

В центре Москвы угнали иномарку за 5 млн рублей

Московская милиция ищет автомобиль Bentley Continental, который неизвестные похитили сегодня вечером в центре столицы. Машину стоимостью более 5 млн рублей угнали с автостоянки рядом с цирком на Цветном бульваре.

Московская милиция ищет автомобиль Bentley Continental, который неизвестные похитили сегодня вечером в центре столицы, приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах.

По его словам, последний случай угона люксового автомобиля этой марки был зафиксирован в конце октября этого года на западе Москвы. Тогда оперативники МУРа в течение трех дней нашли и вернули похищенную иномарку ее владельцу -- жителю подмосковного поселка Барвиха, начальнику транспортного отдела крупной компании.

«Автомобиль Bentley Continental, стоимость которого превышает пять миллионов рублей, преступники похитили с неохраняемой автостоянки в двух домах от здания цирка на Цветном бульваре. Данные об угоне переданы во все отделы ГИБДД Москвы», -- рассказал источник про сегодняшний инцидент.

По мнению милиционеров, за дорогостоящим автомобилем следили и выбирали момент для угона. Скорее всего, иномарка похищена под заказ ворами-профессионалами, которые сумели отключить сигнализацию.

Северокавказский трафик

По словам источника, с начала недели в столице отмечается активизация организованных преступных групп, специализирующихся на кражах дорогостоящих иномарок. «Так, только в ночь на вторник от дома и у того же дома на улице Дорожная на юге Москвы преступники угнали автомашины Porsche Cayenne и Toyota Land Cruiser. Задержать воров пока не удалось», -- констатировал представитель правоохранительных органов.

По данным столичного ГУВД, чаще всего в Москве угоняются новые «Жигули» и Toyota. После них автоугонщики предпочитают марки Honda, Mazda и Мitsubishi. Как ранее заявляли в отделе по розыску угнанных автомашин ГИБДД Москвы, престижные машины, такие как Bentley, Porsche Cayenne, Toyota Land Cruiser, Infiniti и Lexus, похищают, как правило, под заказ и чаще всего перегоняют в Северо-Кавказский регион.

«Ежедневно в столице похищают до 30-40 автомашин. Более 60% из них похищаются ночью и единицы -- в ходе открытых нападений. До 95% угнанных машин удается обнаружить по горячим следам благодаря установленным на них спутниковым системам сигнализации», -- заключил источник.

Законодательные ужесточения

В октябре вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил Госдуме ужесточить уголовное наказание за угон автомобилей. В законопроекте говорится, что раскрываемость угонов в России остается низкой, пойманные злоумышленники оправдываются тем, что взяли машину «покататься».

Жириновский предлагает в названии 166-й статьи УК формулировку «неправомерное завладение» заменить словом с более широким значением -- «угон». Самые строгие меры, по замыслу автора, должны применяться к тем, чьи действия повлекли тяжелые последствия.

За преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившие особо крупный ущерб, либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, предлагается наказывать лишением свободы от шести до 12 лет. Если последствием угона стала смерть человека, виновному грозит от восьми до 15 лет.

Полная версия