Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти Приморья отложили рост транспортного налога

Администрация Приморского края отозвала законопроект, предусматривавший повышение транспортного налога в регионе в среднем в 2-2,5 раза. Уже сегодня планировалось рассмотрение документа в первом чтении.

Администрация Приморского края отозвала законопроект, предусматривавший повышение транспортного налога в регионе в среднем в 2-2,5 раза, который на очередном заседании депутаты краевого парламента планировали рассмотреть в первом чтении, цитирует РИА «Новости» председателя краевого заксобрания Виктора Горчакова.

Госдума 20 ноября повторно приняла изменения в Налоговый кодекс, которые касаются транспортного налога. Согласно тексту документа ставка осталась на уровне 2003 года, однако местным органам власти разрешено увеличивать или уменьшать ее в десять раз.

Протестная встреча с избирателями

Тем временем представители приморского отделения КПРФ и общественного движения ТИГР у входа в здание администрации региона перед началом заседания краевого парламента потребовали не повышать транспортный налог в регионе.

Участники акции протеста стояли у входа в здание с плакатом: «Нет транспортному налогу в период кризиса!» Всего демонстрантов было около 15, уточняет «Интерфакс».

Милиция предложила присутствующим разойтись, однако депутат краевого парламента коммунист Владимир Беспалов ответил, что проводит здесь встречу с избирателями, а это не противоречит закону. После чего через короткое время участники акции разошлись.

«Мне передали 400 подписей из районов и городов края с требованиями недопущения увеличения транспортного налога», -- отметил Беспалов.

Повысить и потерять

«Страсти, которые сейчас демонстрировались на крыльце (администрации края), они преждевременны... Вопрос о транспортном налоге снят, он не будет рассматриваться, администрация отозвала его», -- заявил вскоре председатель краевого парламента Виктор Горчаков.

Вице-спикер заксобрания края Джамбулат Текиев ранее сообщил, что повышение транспортного налога не повлечет увеличения доходов краевого бюджета. «Доходы, которые ожидаются от повышения налога, призваны восполнить именно ту сумму, которая недобирается по этому закону», -- пояснил он.

С ростом налога, по словам Текиева, владельцы автомобилей будут или снимать их с учета, или регистрировать в тех регионах, где меньше транспортный налог. Как следствие краевая казна не приобретет, а потеряет, добавил вице-спикер.

Полная версия