Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Справедливая Россия» предлагает запретить рекламу табака

Партия «Справедливая Россия» предлагает полностью запретить рекламу табака. Соответствующий закопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. По мнению авторов инициативы, документ приведет законодательство России в соответствие с нормами конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Партия «Справедливая Россия» предлагает полностью запретить рекламу табака, говорится в сообщении пресс-службы партийной фракции в Госдуме.

Табачное несоответствие

Председатель Совета федерации (СФ), лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, руководитель фракции в нижней палате парламента Николай Левичев и сенатор Людмила Нарусова внесли в Госдуму поправки в закон «О рекламе», полностью запрещающий рекламу табака.

По словам авторов инициативы, документ направлен на приведение законодательства России в соответствие с нормами рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Госдума еще 11 апреля прошлого года приняла решение о присоединении России к этой конвенции.

Документ полностью запрещает размещение рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей с 1 января 2011 года. «До наступления этого срока авторы законопроекта предлагают установить, что реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей будет осуществляться только в организациях или местах, осуществляющих розничную продажу таких изделий», -- говорится в пресс-релизе «Справедливой России».

Лукавые рекламодатели

В пояснительной записке к проекту отмечается, что утверждения производителей сигарет о том, что реклама их продукции не преследует цели приучения к табаку новых курильщиков, а переключение уже существующих с одного бренда на другой не соответствует действительности.

«При пополнении рядов курильщиков акцент делается на детей и женщин, уровень потребления среди курящих зачастую поддерживается и повышается, желание курильщика бросить курить уменьшается, а бывших курильщиков побуждают начать употреблять табак снова» -- такие пагубные последствия рекламы отмечают в «Справедливой России».

В результате пристрастия к табачной продукции каждый год в стране пробуют курить 400 тыс. школьников от 10 до 13 лет. В прошлом году россияне выкурили на 6% сигарет больше, чем в 2007 году. «При сохранении такой тенденции к 2020 году численность населения трудоспособного возраста сократится на 15 млн человек, а средняя продолжительность жизни российских мужчин упадет к 2025 году до 53 лет», --предупреждают авторы законопроекта.

По абсолютному количеству потребляемых сигарет Россия находится на четвертом месте в мире. В день от болезней, связанных с табаком, в стране умирают от 900 до 1100 человек. При этом у мужчин основного трудоспособного возраста (от 35 до 54 лет) отмечается самый высокий уровень смертности (около 40% смертей связано с курением). 47% мужчин в возрасте до 18 лет и 36% женщин до 18 лет курят.

Полная версия