Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ахмадинеджад: Россия совершила ошибку

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад раскритиковал Россию за поддержку резолюции ООН, вводящей санкции против исламской республики за нежелание привести ядерную программу страны в соответствие с требованиями МАГАТЭ. По словам иранского лидера, Москва «совершила ошибку».

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад раскритиковал Россию за поддержку резолюции ООН, вводящей санкции против исламской республики за нежелание привести ядерную программу страны в соответствие с требованиями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает Reuters.

«Россия совершила ошибку, проголосовав за антииранскую резолюцию. Мы полагаем, что их анализ этой ситуации оказался в корне неверным», -- заявил глава государства в эфире национального телеканала.

Иранский лидер подверг обструкции не только Москву, но и западные страны, упорно не желающие расширять степень собственного доверия к намерениям Тегерана. Ахмадинеджад полагает, что никакие действия оппонентов исламской республики не смогут привести к изоляции страны из-за развития ядерной программы. «Что касается изоляции Ирана, это не более чем психологическая война, которую ведет против нас Запад. Иран является уникальным государством, и никто не в силах изолировать его», -- констатировал президент.

В ответ на возможность введения новых санкций из-за строительства завода по обогащению урана рядом с городом Кум Тегеран объявил о планах создания еще десяти предприятий с аналогичными функциями. Иранские власти по-прежнему настаивают на мирном характере ядерной программы, однако бывшие союзники исламской республики Россия и Китай, долгое время блокировавшие любые инициативы Совбеза ООН по ограничению возможностей развития иранского атома, на сей раз согласились с западными партнерами относительно непрозрачности намерений страны.

Ахмадинеджад, впрочем, не выказывает ни малейшего опасения в связи с международными санкциями. По его словам, никакого эффекта все попытки оказать давление на Тегеран не возымеют. «Эти санкции попросту неэффективны. А агрессоры еще пожалеют о своих решениях, причем произойдет это сразу после того, как они нажмут на кнопку согласия», -- пригрозил всем критикам режима иранский лидер.

По мнению президента, страна не обязана докладывать МАГАТЭ о своих планах по возведению обогатительных предприятий до тех пор, пока Тегерану приходится импортировать технологии. Столь же нелестных характеристик от Ахмадинеджада удостоились и западные государства. «Ядерная проблема Ирана уже решена. Мы не будем вести переговоры (с Западом) относительно этого вопроса. В дальнейших дискуссиях просто нет смысла», -- заключил иранский президент.

Полная версия