Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В хасавюртском кафе ранены четыре милиционера

Неизвестный расстрелял четырех милиционеров в одном из кафе на окраине дагестанского Хасавюрта, убив при этом еще одного гражданского. Преступник ворвался в помещение, открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов, после чего выбежал из кафе и скрылся в лесу.

Неизвестный расстрелял четырех милиционеров в одном из кафе на окраине дагестанского Хасавюрта, убив при этом еще одного гражданского, сообщает «Интерфакс».

Скорая расправа

«Около 21.05 четверга преступник, вошедший в одно из городских кафе «Белые ночи», расстрелял из автомата ужинавших там милиционеров», -- рассказал представитель пресс-службы МВД республики.

Между тем, как сообщили в Хасавюртовском РОВД, ранения, в частности, получили начальник МОП (милиция общественного порядка), подполковник; замначальника по материальному обеспечению, подполковник; замначальника РОВД по кадрам, подполковник и начальник службы по борьбе с экономическими преступлениями, майор милиции.

«Неизвестный ворвался в кафе в маске и открыл по ним огонь, в результате чего был также убит местный житель», -- отметил источник в РОВД. По его словам, в данный момент в тяжелом состоянии находится начальник МОП, за его жизнь борются врачи. Состояние троих остальных пострадавших оценивается как средней тяжести.

«Инцидент произошел в течение буквально нескольких минут, после чего вооруженный бандит выбежал из кафе и скрылся в лесу», -- добавил представитель РОВД. Он отметил, что кафе находится на автодороге Хасавюрт--Бабаюрт. В настоящий момент поиск бандита результатов не дал.

Между тем, как сообщили в правоохранительных органах города, «возбуждено уголовное дело по трем статьям УК России -- ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст. 222 ч. 1 (незаконный оборот оружия) и ст. 105 ч. 2 (убийство).

Громкие убийства

Атаки на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане происходят с пугающей регулярностью. Так, около недели назад в Махачкале был убит командир СОБР МВД Дагестана, подполковник милиции Шапибула Алигаджиев. Как тогда сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД республики, от полученных ранений он умер по дороге в больницу. 44-летний Алигаджиев был обстрелян, когда выходил из подъезда своего дома.

«На выходе из служебного общежития к Алигаджиеву подбежали двое или трое нападавших и несколько раз выстрелили из пистолета. В командира дагестанского отряда СОБР попали две пули. Одна в плечо, другая в грудь. На нападение среагировала охрана у подъезда общежития. Один из нападавших был убит на месте, второй предположительно получил ранение, но сумел скрыться», -- рассказали в пресс-службе МВД.

А в конце сентября в Дагестане был убит начальник управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Дагестана подполковник милиции Алимсолтан Атуев. Автомобиль, в котором ехали он и его племянник, был обстрелян из автоматов на окраине населенного пункта Старые Миатли Кизилюртовского района. В результате оба милиционера погибли. Нападавшие скрылись. Чуть позже в этот же день убийство при аналогичных обстоятельствах было совершено в Москве. Неизвестные из автоматов на юго-западе столицы расстреляли главу Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова.

Срок президентских полномочий Алиева истекает в феврале 2010 года. «Единая Россия», контролирующая дагестанский парламент, представила 19 ноября президенту России Дмитрию Медведеву пять кандидатур на пост главы республики, в их числе действующий президент Алиев, зампред правительства региона Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета федерации Магомед Магомедов, депутат парламента республики Магомедсалам Магомедов (сын бывшего руководителя Дагестана Магомедали Магомедова) и глава управления Федерального казначейства по республике Сайгидгусейн Магомедов.

Полная версия