Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Иран нуждается в 20 заводах по обогащению урана

Глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Тегерану требуется возведение еще 20 заводов по обогащению урана. Именно столько предприятий смогут обеспечить АЭС страны достаточным количеством топлива.

Ирану требуется возведение еще 20 заводов по обогащению урана для производства достаточного количества топлива для атомных электростанций страны, говорится в сообщении государственного информационного агентства исламской республики IRNA.

Как пояснил глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, Тегеран при этом не планирует выходить из договора о нераспространении ядерного оружия, поскольку оглашенные планы предполагают использование атомной энергии исключительно в мирных целях.

«Чтобы снабдить топливом все наши АЭС, необходимо построить еще 20 обогатительных предприятий. Однако мы не намереваемся выходить из договора о нераспространении ядерного оружия», -- объяснил Салехи.

Напомним, на сегодняшний день в исламской республике официально функционирует лишь один завод по обогащению урана, расположенный в 30 км от города Натанз. Комбинат контролируют инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Однако несколько месяцев назад стало известно о строительстве еще одного предприятия рядом с городом Кум. Нежелание иранских властей сотрудничать с МАГАТЭ и своевременно предоставлять информацию о функционировании нового завода вызвало острую реакцию партнеров страны по ООН. Совбез организации предупредил Тегеран о возможности введения дополнительных санкций против государства, что, в свою очередь, спровоцировало недовольство исламской республики.

Накануне Иран официально предупредил о планах по возведению еще 10 горно-обогатительных комбинатов для обогащения урана. Тегеран при этом отказался от сотрудничества с МАГАТЭ на заводе в Куме, выразив таким образом недовольство угрозами санкций со стороны агентства.

Как накануне сообщил высокопоставленный источник в МИД Ирана, 10 новых предприятий будут построены с соблюдением всех рекомендаций МАГАТЭ. Государство поставит инспекционное агентство в известность о начале функционирования комбинатов за полгода до старта обогатительных работ, как того требуют правила. Однако представители МАГАТЭ настаивают на необходимости кооперации с Тегераном на более ранней стадии строительства. Прецедент с заводом в Куме уже продемонстрировал нежелание исламской республики полноценно сотрудничать с независимыми экспертами, напоминают в агентстве.

Иран еще в 2003 году согласился принять помощь МАГАТЭ в развитии мирной атомной программы и обещал информировать инспекторов о строительстве новых предприятий сразу после принятия решения о начале работ.

Полная версия