Российские фигуристы остались без медалей в Токио

Российские спортсмены остались без медалей финала Гран-при по фигурному катанию в Токио. В соревнованиях спортивных пар Мария Мухортова и Максим Траньков остановились в шаге от пьедестала. Первые два места заняли китайские представители. В других видах россияне также остались без медалей.

В Токио завершился финал Гран-при среди взрослых по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар два первых места заняли китайские фигуристы. Победителями стали двукратные чемпионы мира Шень Сю и Чжао Хонбо (214,25 балла), а на вторую ступень пьедестала почета поднялись Пан Цинь и Тон Цзян (201,86). Бронзой на сей раз довольствовались действующие чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии (200,38). Лучшие из россиян -- пара Марии Мухортовой и Максима Транькова -- уступили немцам 2,03 балла, остановившись в шаге от призовой тройки.

Занявшие третье место на чемпионате мира-2009 россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов в борьбе за пятую позицию за счет удачной произвольной программы сумели опередить китайскую пару Чжан Дан и Чжан Хао.

«Думаю, всех нас можно поздравить с хорошими прокатами, но никак не с итоговым четвертым местом, -- отметил в интервью агентству «Весь спорт» личный тренер Мухортовой и Транькова Олег Васильев. -- Я доволен, что ребята в очередной раз откатали чисто короткую и произвольную программы, справились со всеми психологическими и техническими сложностями. Сегодня китайцы Шень Сю -- Чжао Хонбо и Пан Цинь -- Тон Цзян, которые заняли в итоге первое и второе места, катались очень хорошо, и с ними было тяжело бороться. Бронзовые призеры немцы Алена Савченко -- Робин Шолковы выступали с ошибками, и мы их в произвольной программе по технике серьезно обыграли, но немного уступили по компонентам».

«Китайцы на сегодняшний день очень сильны. Однако до Олимпийских игр в Ванкувере еще два с половиной месяца, поэтому мы будем работать и попытаемся азиатам навязать борьбу», -- добавил Васильев.

Итоговая классификация:

1. Шень Сю / Чжао Хонбо (Китай) -- 214,25 балла;

2. Пан Цинь / Тон Цзян (Китай) -- 201,86;

3. Алена Савченко / Робин Шолковы (Германия) -- 200,38;

4. Мария Мухортова / Максим Траньков (Россия) -- 198,35;

5. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Россия) -- 183,01.

Мужчины

В соревнованиях одиночников успех праздновал действующий чемпион мира американец Эван Лайсачек. С суммой 249,45 балла он опередил всех соперников. Вторым стал японец Нобунари Ода (243,36), третьим -- еще один представитель США Джонни Вейр (237,35). Лидировавший после короткой программы японец Дайсуке Такахаси опустился на пятое место.

1. Эван Лайсачек (США) -- 249,45 балла;

2. Нобунари Ода (Япония) -- 243,36;

3. Джонни Вейр (США) -- 237,35.

Танцоры

В соревнованиях танцоров американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт, занимавшие второе место после произвольного танца, вырвали победу у бронзовых призеров чемпионата мира-2009 канадцев Тессы Вирту и Скотта Мойра по итогам турнира. Разница между ними составила 1,22 балла. Третье место сохранили за собой французы Натали Пешала и Фабьен Бурза.

1. Мерил Дэвис / Чарли Уайт (США) -- 169,44 балла;

2. Тесса Вирту / Скотт Мойр (Канада) -- 168,22;

3. Натали Пешала / Фабьен Бурза (Франция) -- 147,62.

Женщины

Действующая чемпионка мира кореянка Ю На Ким победила в соревнованиях одиночниц (188,86 балла), опередив двух японок -- Мики Андо (185,94) и Акико Сузуки (174,00). Россиянка Алена Леонова в произвольной программе была шестой, опустившись в итоге с третьей позиции на последнюю.