Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Герман Стерлигов задержался на польско-белорусской границе

Известный предприниматель Герман Стерлигов был задержан на польско-белорусской границе. Через несколько часов бизнесмена освободили, однако польские власти отказали ему в транзите по территории страны.

Предприниматель Герман Стерлигов, направляющийся в деловую поездку, был задержан на польско-белорусской границе, рассказал Infox.ru гендиректор Антикризисного расчетно-товарного центра Германа Стерлигова Иван Жизневский.

По его словам, бизнесмен позвонил ему и сообщил, что его задержали польские пограничники, «проводили в камеру, и сейчас ему придется выключить и отдать мобильный телефон».

«После этого мне не удавалось с ним связаться. Он сказал, что ему не сказали никаких подробностей относительно его задержания. Мы связались с консульствами России в Польше и Белоруссии, у них тоже нет никакой информации», -- отметил Жизневский.

«У нас нет никаких предположений относительно задержания, у него была открытая шенгенская виза, далеко не первая. Он не вез с собой ничего незаконного, он ехал в обычную бизнес-поездку на несколько дней», -- объяснил партнер Стерлигова.

Однако около 40 минут назад Стерлигова освободили из-под стражи. Ему вернули телефон. «Он сказал, что власти Польши официально отказали ему в транзите через территорию страны и первым поездом его отправляют обратно в Россию», -- отметил Жизневский. «Ему не сказали, по каким причинам ему отказали в транзите, потому что все документы у него в порядке», -- добавил собеседник Infox.ru.

Он добавил, что задержанный ехал из Москвы в Амстердам, где должен был сделать пересадку и поехать в Лондон для встреч с партнерами по бизнесу. «Мы сейчас изыскиваем возможность, как ему добраться оперативно до Великобритании. Одним из вариантов является прямой перелет в Лондон из Белоруссии. Надеюсь, завтра вечером он будет там», -- заключил партнер предпринимателя.

Герман Стерлигов вернулся в бизнес осенью 2008 года. Сейчас он владеет Антикризисным расчетно-товарным центром (АРТЦ), компьютерной системой по отбору и определению цепочек возможного обмена товаров. Предполагается, что деньгами в такой цепочке связывается только первое и последнее звено, а обмен между остальными происходит на условиях бартера.

Два года назад российский предприниматель был задержан в Афганистане, куда он приезжал по делам, в частности с целью покупки овец. Тогда его задержали вооруженные люди генерала Фахима. Бизнесмена удалось достаточно быстро освободить, о произошедшем Стерлигов вспоминал с долей иронии.

Полная версия