Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МЧС запретит использовать пиротехнику на Новый год

Глава МЧС поставил задачу запретить использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей в период новогодних праздников, «невзирая на лица». Также Сергей Шойгу пообещал устроить совместные с правоохранительными органами рейды по заведениям, подобным пермской «Хромой лошади».

Глава МЧС поставил задачу запретить использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей в период новогодних праздников, «невзирая на лица», передает РИА «Новости». Напомним, пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» в ночь с пятницы на субботу унес жизни 112 людей, а 123 человека остаются в больницах.

Невзирая на лица

Помощь пострадавшимСемьи пострадавших получат материальную поддержку в размере 100 тыс. рублей из городского и краевого бюджета. Деньги будут выплачиваться по заявлениям родных через городской комитет соцзащиты или теруправление минсоцразвития края по городу Перми.
«Директивно разослать категорический запрет на применение огня и пиротехники в местах массового скопления людей в период новогодних и рождественских праздников», -- заявил министр на селекторном совещании в национальном центре управления кризисными ситуациями.

«Это должно делаться неукоснительно, невзирая на лица, включая шоуменов и артистов, которые это любят», -- добавил Шойгу, заметив, что в период праздников поступает большое количество обращений и просьб от высокопоставленных лиц с просьбой разрешить использование пиротехнической техники на тех или иных мероприятиях. «Этого быть не должно», -- подчеркнул глава МЧС.

«Мы не можем отменить празднование Нового года, но мы должны сделать так, чтобы мероприятия прошли безопасно», -- констатировал руководитель спасательного ведомства. По его словам, подобные ограничения должны действовать до тех пор, пока не будут приняты соответствующие решения на законодательном уровне.

Предложения по ужесточению ответственности должностных лиц за нарушение правил пожарной безопасности будут внесены в правительство уже в ближайшее время, заявил на совещании директор департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых.

Ранее президент России Дмитрий Медведев на поручил главе МЧС продумать вопрос существенного ужесточения наказания за неисполнение предписаний органов пожарного надзора. «На следующей неделе мы такие предложения внесем в Минюст для того, чтобы представить их в правительство», -- отметил президент.

Спасательно-карательные рейды

Шойгу также распорядился провести совместно с прокуратурой внеплановые проверки на соблюдение пожарной безопасности заведений, в которых будут проводиться массовые новогодние мероприятия.

Резервы для помощиМЧС готово предоставить еще один самолет в случае необходимости транспортировки из Перми в Москву тяжелораненых
«Нужно направить обращения в прокуратуру с предложением проведения внеплановых проверок всех заведений, где будут проходить праздничные новогодние мероприятия, включая «новогодние елки» и другие», -- отметил министр.

«Также в период новогодних праздников в местах массовых мероприятий должны быть выставлены дополнительные посты для контроля за ситуацией», -- добавил глава МЧС.

Кроме того, необходимо провести с органами внутренних дел рейды по местам реализации пиротехнических изделий, уделяя особое внимание импортной пиротехнике, отметил министр. По его словам, рейды, «возможно, будут проводиться уже с сегодняшнего дня». «Это не диалог -- это вам поручение для организации совместных рейдов. Эта телеграмма должна уйти сегодня же в регионы», -- сказал глава МЧС. По его словам, он лично готов участвовать в предновогодних инспекционных визитах.

Шойгу заявил, что поставлена задача о введении более жестких мер по заведениям, подобным «Хромой лошади». Также он поручил провести проверку всех пиротехнических изделий, в особенности, привозной. «Сегодня же эти директивы разослать в подразделения по все стране - от муниципального до субъекта», - цитирует министра «Интерфакс».

Безответственный бизнес

Дань памятиГубернатор Пермского края Олег Чиркунов сегодня возложил цветы к месту трагедии и зажег свечу в память о погибших на пожаре в Перми. Глава региона выразил искренние соболезнования родным и близким тех, кто погиб 5 декабря.
Глава МЧС призвал российских предпринимателей к ответственности. «Мы максимально снизили нагрузку на бизнес, но пришло ваше время. Давайте соберем бизнес. Пришло время им взять на себя ответственность. Давайте посадим их друг напротив друга и скажем, что пора что-то делать», -- полагает министр.

Он еще раз напомнил, что власти приняли очень много мер, чтобы снизить давление на бизнес. «Нельзя говорить, что на нас все время давят, давят, давят. После всех мер, принятых государством, мы уже дошли до точки. Нам надо либо идти в обратную сторону, возвращаться к тому, что было 10 лет назад, и ужесточать все, либо доводить до логического конца то, что мы начали», -- объяснил Шойгу.

Глава МЧС России потребовал, чтобы на встрече с бизнесом ими был предложен план действий по недопущению подобных ситуаций. «Представьте себе, штраф, который был вынесен учредителям клуба «Хромая лошадь», составлял 1 тыс. рублей, а вход на это праздничное мероприятие стоил 250 рублей. Четыре лишних человека. Вот и все», -- возмутился министр.

При этом он заявил, что «такие вещи не должны проходить бесследно и безнаказанно».

Глава МЧС напоследок поблагодарил представителей ГУВД и министерства на местах за проведение операции по спасению раненых и эвакуации тяжело пострадавших из Перми в больницы Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска. Отдельную благодарность он выразил авиации МЧС за проделанную работу.

«Это не работа»

Глава МВД Рашид Нургалиев распорядился провести операцию «Сфера безопасности» по выявлению контрабандных и несертифицированных пиротехнических изделий.

«Мною подписано распоряжение о проведении с 5 по 15 декабря операции «Сфера безопасности» по выявлению контрабандных и несертифицированных пиротехнических изделий. Я требую от начальников МВД, ГУВД, УВД по субъектам взять под личную ответственность ход проведения оперативно-профилактических мероприятий», -- рассказал министр в ходе совещания.

«Не надо показывать бурную деятельность своей статистикой. Это не работа», -- заявил Нургалиев. Он отметил, что необходимо выявлять некачественную пиротехнику, с истекшими сроками, в различных учреждениях провести меры по недопущению использования фейерверков.

Глава МВД заявил о необходимости усилить розыск лиц, которые производят и распространяют контрафактную продукцию. От региональных начальников милиции он потребовал провести инструктаж с личным составом по знанию мер по эвакуации людей в клубах, подобных клубу в Перми, в каждом субъекте.

Экстремистская пиротехника

На российском рынке пиротехнических изделий и услуг должен быть наведен порядок, заключил Нургалиев. «Мы знаем о том, что в каждом городе существует рынок услуг подобных представлений. Так надо там хотя бы узнать, откуда поступает эти так называемые горе-пиротехнические средства. Кто их сегодня проводит и как производит, и, вообще, он отлиценизирован в какой-то мере?» -- объяснил он.

«Мы с вами не знаем сегодня, какая начинка в этих пиротехнических зарядах. Какое воздействие они сегодня оказывают на человеческий организм», - сказал глава МВД. По его словам, пиротехника может использоваться в «экстремистских и террористических проявлениях».

«Давайте посмотрим, что делается в других странах. Во многих странах уже ввоз китайской пиротехники значительно ниже», -- сказал он. По его словам, в указанных государствах налажено собственное производство пиротехники.

Полная версия