Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава КС: против Конституционного суда развернута кампания

Председатель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин считает, что против КС и МВД развернута информационная кампания. В качестве инструментов давления на суд и министерство используются истории майора Дымовского и судей Кононова и Ярославцева, полагает глава КС.

Председатель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин считает, что против КС и МВД развернута информационная кампания. «Конечно, наивный человек может упорно настаивать на том, что и критика в адрес КС, и критика в адрес МВД обусловлена только недостатками в деятельности данных узловых систем российской государственности», -- пишет Зорькин в своей статье в «Российской газете».

«Маршалы» без доказательств

Он напомнил об истории с майором Дымовским, который выступил с заявлением о коррупции в органах внутренних дел. По мнению председателя КС, к офицеру была приставлена «блистательная пиар-команда» для раскручивания «антимилицейской волны».

Что касается КС, то, как отмечает Зорькин, основное отличие суда от МВД в том, что министерство является предельно разветвленной системой, в деятельности которой участвует огромное количество людей. «Среди них (сотрудников МВД) просто не может не быть и героев, и «оборотней»... Найти в такой системе темные пятна не составляет никакого труда. Достаточно вывести за скобки героев, зафиксировать внимание общества на «оборотнях» (которые и впрямь ужасны и отвратительны) -- и дело сделано. Кампания входит в правильную колею», -- приводит собственную версию развития событий глава КС.

«Конституционный же суд крайне неразветвленная система, в ядре которой 19 человек. Нарыть тут какой-то объективный негативный материал очень трудно. Поэтому нужно проводить кампанию не с опорой на хоть какую-то достоверность, а с опорой на абсолютную голословность», -- отмечает Зорькин.

Он напомнил в этой связи о судьях Владимире Ярославцеве и Анатолии Кононове, которые, «заявляя, что Конституционный суд действует по указке Кремля, принципиально и не случайно воздерживаются от каких-либо доказательств».

«Ведь одно дело, если обнаруженная скверна носит доказательный, а значит, конкретный и относительный характер. Такой-то конституционный судья плох тем-то. Путь к исправлению ситуации понятен. Другое дело, если скверна носит характер бездоказательный, абстрактный и абсолютный. Плохи все судьи, за исключением критиков. Чем плохи? Тем, что Кремль ими руководит. Как это исправить? А никак! Даже если заменить этих судей другими -- Кремль и выдвинет кого надо, и руководить будет своими выдвиженцами как надо. Суд неисправим! А что делают с неисправимыми -- понятно», -- пишет глава КС.

В конце концов Дымовский, использованный в «антимилицейской кампании», всего лишь майор, отмечает Зорькин, а в кампании против КС задействованы не майоры, а «маршалы». «Сначала -- Владимир Ярославцев, выступивший в испанской El Pais, затем -- Анатолий Кононов, поддержавший коллегу в «Собеседнике», -- поясняет Зорькин.

Бунт судей

Как подчеркивает глава КС, если бы речь шла о дискуссии по поводу реальных несовершенств суда, то он, «как его руководитель, сдувал бы каждую пылинку с мантии любого самого жесткого критика, обнаружителя реальных язв и пороков». «Но если с Конституционным судом воюют -- информационно и политически?» -- риторически заключает Зорькин в своей статье.

Напомним, в начале прошлой недели стало известно, что совет судей принял самоотвод члена Конституционного суда Владимира Ярославцева, а судья Анатолий Кононов досрочно сложит свои полномочия 1 января 2010 года.

«Поводом для отставок послужили претензии в нарушении судейской этики, которые впервые в истории пленум КС предъявил судьям Кононову и Ярославцеву в связи с их интервью с критикой российской судебной системы», -- писала газета «Коммерсатъ», отмечая, что «президент уже уведомлен об освободившейся вакансии».

В интервью El Pais в конце августа этого года Ярославцев заявил, что российские суды превратились в инструмент исполнительной власти и не принимают самостоятельных решений. «Суды лишь одобряют решения органов безопасности», -- заявил судья, добавив, что исполнительная власть фактически монополизировала политическое пространство, а центр принятия ключевых решений сместился в администрацию главы государства. По мнению судьи, происходящее напоминает возвращение советских времен.

Зорькин тогда сообщил, что Кононов, который не согласился с позицией коллег, обвинивших Ярославцева в нарушении этики, ушел в отставку по состоянию здоровья и его шаг не является последствием якобы репрессивных мер со стороны руководства, передавало РИА «Новости».

По словам главы КС, «обсуждения имели место также и в отношении судьи Владимира Ярославцева, только они имели разные последствия». Зорькин считает, что заявлять об отставке судей из-за их «особого мнения» безосновательно. «Все зависит от того, каково это особое мнение и что там пишется. Я тоже регулярно выражаю особое мнение», -- отметил он.

Полная версия