Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Слепцова и Зайцева взяли серебро и бронзу в персьюте

Светлана Слепцова и Ольга Зайцева заняли второе и третье места по итогам гонки преследования на втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Победительницей персьюта стала шведская спортсменка Хелена Йонссон.

Российские биатлонистки Светлана Слепцова и Ольга Зайцева заняли второе и третье места по итогам гонки преследования на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

10-километровую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами быстрее всех преодолела шведка Хелена Йонссон. Слепцова и Зайцева уступили ей чуть больше 30 секунд, оставив вне пьедестала почета всех прочих участниц персьюта.

Зайцева, напомним, после успешно проведенного спринта сегодня уходила в гонку третьей. Слепцовой достался 11-й стартовый номер, поэтому ее итоговый результат выглядит еще более внушительно. Обе биатлонистки допустили по два неточных выстрела, в то время как победительница промахнулась лишь однажды.

Остальные россиянки, принимавшие участие в преследовании, выступили не слишком удачно. Ольга Медведцева смогла финишировать лишь 17-й с более чем двухминутным отставанием от Йонссон и четырьмя штрафными кругами. В стартовом протоколе за россиянкой был закреплен шестой номер. Анна Булыгина и Наталья Бурдыга завершали дистанцию на 26-й и 27-й позициях соответственно. Первая промахнулась пять раз, вторая -- три. Яна Романова финишировала вне очковой тридцатки.

Этап Кубка мира по биатлону. Хохфильцен (Австрия)

Женщины. Гонка преследования, 10 км

1. Хелена Йонссон (Швеция) -- 34.09,12 (1 промах);

2. Светлана Слепцова -- отставание 31,7 (2);

3. Ольга Зайцева + 36,0 (2);

4. Мартина Бек (Германия) + 40,2 (1);

5. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 41,1 (2);

6. Андреа Хенкель (Германия) + 41,6 (2);

7. Симоне Хаусвальд (Германия) + 45,9 (3);

8. Анна Карин Олофссон-Зидек (Швеция) + 50,1 (5);

9. Тора Бергер (Норвегия) + 1.04,8 (1);

10. Тина Бахманн (Германия) + 1.12,8 (3)...

17. Ольга Медведцева + 2.05,8 (4)...

26. Анна Булыгина + 2.56,9 (5)...

27. Наталья Бурдыга + 3.02,0 (3)...

35. Яна Романова + 3.31,3 (5).

Прорыв Слепцовой заслуживает уважения

«Конечно, после спринта мы понимали, что наибольшие шансы побороться за место на пьедестале были у Ольги Медведцевой, Ольги Зайцевой и Светланы Слепцовой, -- рассказал главный тренер сборной России Владимир Барнашов, передает пресс-служба Союза биатлонистов России. -- Хотя у Светы ситуация выглядела несколько тяжелее, чем у остальных, -- она сегодня стартовала с одиннадцатого места. Прорыв Слепцовой с одиннадцатой позиции на вторую заслуживает уважения! Мы очень рады за Свету, которая, возможно, заслуживала медали уже по итогам прошедших гонок, но смогла перетерпеть и добиться своего. Хотя если бы Слепцова не допустила обидный промах на последней «стойке», могла бы реально вмешаться в борьбу за золото!»

«Интервал между двумя гонками в сутки предлагает нам продемонстрировать способность восстанавливать свои физические кондиции в кратчайшие сроки. Все находятся в одинаковых условиях. Посмотрите на ту же Анну Олофссон-Зидек. Вчера она удивляла нас своей скоростью и точностью стрельбы, а сегодня в концовке все-таки не смогла выдержать заданного темпа. И те три промаха, которые опытнейшая шведка допустила на последнем огневом рубеже, подсказывают нам, что ее восстановление проходило тяжелее, чем у других», -- сообщил Барнашов.

«В то же время Ольга Зайцева, наоборот, сумела прибавить именно на второй части дистанции. Оба своих промаха Зайцева допустила на «лежке», немного отстала от лидирующей группы, но отличный ход и великолепная стрельба на последующих кругах позволили Ольге вновь подняться на пьедестал почета», -- отметил Барнашов.

«К сожалению, проблемы со стрельбой на этот раз возникли у Ольги Медведцевой, которая до этой гонки на стрельбище работала практически безошибочно. Кроме того, Ольга сегодня не лучшим образом выглядела и ходом по дистанции, вчера во время спринта она бежала быстрее. Думаю, что сегодня мы поговорим с Медведцевой, обсудим ее физическое состояние и примем решение относительно ее возможного участия в эстафете. Возможно, дадим Ольге отдохнуть и освободим ее от завтрашней гонки», -- рассказал главный тренер сборной.

Полная версия