Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Четыре ночных пожара в регионах унесли 15 жизней

Минувшей ночью в ряде российских регионов в результате пожаров погибли 15 человек. Шесть жизней унесло возгорание в жилом доме в центре Петербурга. При пожаре в якутском селе погибли еще три человека. Столько же жертв у возгораний в Хабаровском крае и Петропавловске-Камчатском.

Минувшей ночью в ряде российских регионов в результате пожаров погибли 15 человек. Шесть жизней унесло возгорание в жилом доме в центре Петербурга.

Как сообщает следственный комитет при прокуратуре России, во вторник примерно в 3.30 ночи загорелись две квартиры в доме № 11 по Колокольной улице в Санкт-Петербурге. Погибли двое жильцов квартиры, где начался пожар, и семья из четырех человек, в том числе двое детей, проживающих в квартире, расположенной этажом выше.

Еще семеро жильцов дома, среди которых также двое детей, из-за отравления угарным газом были госпитализированы.

Как уточняет РИА «Новости», у большинства пострадавших жильцов пятиэтажного дома диагностировано отравление угарным газом легкой степени. Кроме того, спасатели эвакуировали еще 13 жильцов горящего дома.

По данным спасательного ведомства, пожар начался в пятикомнатной коммунальной квартире, расположенной на четвертом этаже. «Затем огонь перекинулся на последний, пятый этаж и чердак», -- отметил представитель МЧС.

Общая площадь пожара составила около 90 кв. м. В 4.46 возгорание было локализовано. Пожару был присвоен второй номер по пятибалльной шкале сложности. В локализации было задействовано 19 единиц техники.

По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем жильцов квартиры, где произошло возгорание, добавили в СКП России. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Летальное промедление

На месте пожара в жилом частном доме в селе Олекминское в Якутии пожарные обнаружили тела 34-летней женщины и двух детей, 2003 и 2009 года рождения, передает «Интерфакс».

«Сообщение о пожаре в жилом одноэтажном бревенчатом частном доме с печным отоплением поступило на пульт 01 в минувший понедельник в 2.21 по хабаровскому времени», -- заявили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

По словам представителя спасательного ведомства, к моменту прибытия первого подразделения пожарной охраны дом был полностью объят пламенем. Распространение огня удалось локализовать в течение 20 минут. Полностью пожар был потушен к пяти утра.

Как отметили в ДВРЦ, в настоящее время причина пожара и виновные устанавливаются. На месте происшествия работают дознаватели Госпожнадзора МЧС России и оперативно-следственная группа.

По предварительным данным, условием, способствующим развитию возгорания до таких крупных размеров, стало позднее обнаружение пожара и сообщение о нем на пульт пожарной охраны.

Пожар в Советской Гавани

В городе Советская Гавань Хабаровского края пожар в жилом пятиэтажном доме по улице Рабочая унес жизни троих мужчин.

«Сообщение о возгорании поступило на пульт 01 в 9.10 по хабаровскому времени во вторник», -- сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Как отметил представитель министерства, на момент прибытия первого пожарного подразделения балкон квартиры был полностью охвачен огнем, внутри уже горели домашние вещи. Пожарные эвакуировали из подъезда дома 15 человек. Потушить огонь удалось в 10.02 по местному времени.

«На месте возгорания в квартире были обнаружены тела троих мужчин. Двоих пострадавших -- мужчину 54 лет и женщину 46 лет с диагнозом «отравление продуктами горения» доставили в районную больницу», -- рассказали в пресс-службе.

Причины пожара и материальный ущерб устанавливаются.

Камчатская хроника

Наконец, три человека, в том числе четырехлетняя девочка, погибли в результате пожара в Петропавловске-Камчатском.

«Трагедия произошла в частном секторе на улице Лазо в краевом центре. Там сгорел одноэтажный дом, в котором жила семья из пяти человек», -- сообщил представитель пресс-службы ГУ МЧС по региону. Он рассказал, что огонь вспыхнул, когда 46-летний глава семьи со старшим сыном отлучился по делам, а в частном доме остались его жена, дочь и четырехлетняя внучка.

«На месте пожара, причины которого сейчас устанавливаются, было обнаружено тело одной из женщин, другая женщина и малышка от полученных ожогов скончались в больнице», -- озвучил печальные итоги происшествия сотрудник МЧС. Он отметил, что пожарная бригада прибыла на место происшествия уже через пять минут после вызова и в течение 20 минут было ликвидировано открытое горение.

Роковую роль в данном случае также сыграло то, что сообщение слишком поздно поступило на пульт дежурного. В следственном отделе по Петропавловску-Камчатскому следственного управления СКП России по региону сообщили, что по факту пожара ведомство начало проверку.

Трагедия семьи года

Еще более трагическими оказались последствия пожара в частном жилом доме в городе Южа Ивановской области в минувшую субботу. В результате возгорания погибли женщина и четверо ее детей, сообщили Infox.ru в пресс-службе управления МЧС России по региону.

«В единую службу спасения о пожаре дома по адресу: 1-я Кирпичная, 26, соседи сообщили в 3.10 субботы. Уже через четыре минуты к месту пожара прибыл дежурный караул пожарной части на трех цистернах с боевым расчетом из девяти человек. Дом горел по всей площади, составляющей 48 квадратных метров», -- отметили в управлении.

Пожарным удалось быстро локализовать очаг возгорания, однако спасти людей не удалось. После полной ликвидации пожара в 8.30 на месте трагедии были обнаружены тела пяти человек: 35-летней женщины и ее четверых детей -- двухлетних мальчиков-близнецов, десятилетнего мальчика и шестилетней девочки, озвучил трагические последствия инцидента представитель МЧС.

Погибшей матерью оказалась Наталья Шустова. По предварительным данным, глава семьи, сотрудник ФСИН, в это время находился на работе в местной колонии. Между тем семья Шустовых в этом году была признана на районном конкурсе семьей года.

Полная версия