Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Прохоров завершает сделку по приобретению «Нетс»

Михаил Прохоров, который в скором времени станет владельцем клуба НБА «Нью-Джерси Нетс», взял на себя обязательства по развитию проекта строительства новой клубной арены и окружающей ее инфраструктуры в Нью-Йорке. Группа ОНЭКСИМ станет владельцем 20% Atlantic Yards.

Президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров стал еще на шаг ближе к приобретению клуба НБА «Нью-Джерси Нетс», передает Associated Press.

Представляющая интересы российского предпринимателя Onexim Sports and Entertainment Holdings и компания, владеющая командой на сегодняшний день, заключили партнерское соглашение, по условиям которого новый инвестор получил не только 80% акций «Нетс», но и взял на себя обязательства по развитию проекта строительства новой арены и окружающей ее инфраструктуры в Нью-Йорке.

Напомним, Прохоров станет первым в истории НБА клубным владельцем несевероамериканского происхождения. Помимо доли в «Нетс» он получит 45% акций в новом Barclays Center, куда в будущем переедет команда. Кроме того, ОНЭКСИМ станет владельцем 20% Atlantic Yards – проекта, включающего, помимо арены, 9 га земли вокруг нее. На этой территории инвесторы обещают построить жилую и офисную недвижимость.

Со стороны руководства «Нетс» в соглашении участвовала Forest City Ratner Cos., возглавляемая нынешним основным акционером клуба Брюсом Ратнером, и Nets Sports and Entertainment, представляющая интересы миноритарных держателей ценных бумаг. Договор о намерениях партнеры подписали еще 23 сентября.

А накануне Ратнер объявил о продаже безналоговых облигаций новой арены на сумму $511 млн. Противники возведения Barclays Center ожидали от этого шага провальных результатов и сворачивания строительства.

Однако владелец «Нетс» полон оптимизма относительно будущего своего детища, хотя и признает, что планы по проекту скорректированы. Рабочие на строительной площадке в Бруклине, где и суждено появиться новой арене, трудятся еще с лета, но об официальном старте возведения спортивного сооружения до сих пор не объявлено.

«Я с нетерпением жду начала совместной работы с Брюсом и его командой по строительству в самом сердце Нью-Йорка развлекательного и спортивного центра мирового класса. Бруклин остается исключительно привлекательной с коммерческой точки зрения локацией, поэтому новая арена и весь Barclays Center станут фантастической площадкой для «Нетс», -- приводятся в заявлении слова Прохорова.

Напомним, предварительный срок завершения строительства – конец 2011 года. Присоединение российского бизнесмена к проекту еще должно утвердить руководство НБА в лице владельцев всех клубов. Как ожидается, это произойдет уже в начале следующего года. Сделка оценивается в $800 млн.

Полная версия