Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кокойты помиловал грузинских подростков

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в знак доброй воли помиловал трех находящихся в заключении граждан Грузии, включая двух подростков. Соответствующее решение глава республики принял после встречи с бывшим грузинским премьером Зурабом Ногаидели, прибывшим в Цхинвал для обсуждения судьбы соотечественников.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в знак доброй воли помиловал трех находящихся в заключении граждан Грузии, включая двух подростков, передает «Интерфакс». Соответствующий указ уже подписан.

Шаг навстречу

Глава республики заявил об этом в ходе встречи с лидером общественно-политической партии Грузии «За справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели, который прибыл в Цхинвал для обсуждения судьбы задержанных. Его визит не был согласован с официальным Тбилиси.

«В знак благодарности за ваш приезд в Южную Осетию и учитывая договоренности, достигнутые с комиссаром Совета Европы Томасом Хаммербергом, мы готовы помиловать двух грузинских подростков и еще одного в знак доброй воли», -- подтвердил Кокойты. Речь идет о решении помиловать Левана Хмиадашвили и Виктора Бучукури, а также Георгия Арчвадзе, который был задержан в Южной Осетии летом этого года.

По последним данным, узники уже вышли на свободу и переданы родственникам с грузинской стороны границы. За процессом наблюдали представители югоосетинской, российской и грузинской сторон. Цхинвал представляет уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев. Российскую сторону -- уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Грузинскую -- Ногаидели. Также при передаче присутствовал верховный комиссар по правам человека Томас Хаммерберг.

Грузинская полиция подтвердила информацию об освобождении грузинских юношей. Как заявил глава полиции грузинского региона Шида-Картли Бесо Джугели, Бучукури и Хмиадашвили находятся на допросе в полиции Гори.

Со своей стороны Ногаидели обещал, что до нового года ему удастся решить проблему с гражданами Южной Осетии, удерживаемыми в заключении в Грузии. «Я постараюсь до нового года решить вопрос с задержанными гражданами Южной Осетии. Я буду работать над этими вопросами», -- заверил собеседника бывший премьер-министр Грузии.

Ногаидели встретился и с родственниками без вести пропавших, похищенных и задержанных грузинской полицией граждан Южной Осетии. Ранее с ними провел переговоры уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Грузинская асимметрия

На этой встрече омбудсмен высказал мнение, что югоосетинская сторона может проявить жест доброй воли и освободить грузинских подростков Левана Хмиадашвили и Виктора Бучукури, задержанных 4 ноября на территории Южной Осетии.

По словам Лукина, сегодняшние переговоры Кокойты и Ногаидели представляют особую важность для обеих сторон. «Я приглашен сюда в качестве наблюдателя, обещаю активно ставить вопрос перед людьми в Европе и Америке, которые могут оказать влияние на грузинскую сторону», -- заявил уполномоченный по правам человека.

Между тем, по сообщению министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, родственники пропавших без вести выразили несогласие с позицией Лукина. Они заявили о готовности устроить массовые акции протеста, «если осетинская сторона в очередной раз в одностороннем порядке отпустит граждан Грузии». «Права наших детей нарушаются в Грузии, и на это никто не обращает внимания», -- заявила мать одного из осужденных в Грузии гражданина Южной Осетии.

Юные арестанты

4 ноября этого года правоохранительные органы Южной Осетии задержали на югоосетинской территории четверых грузинских подростков, у которых были изъяты гранаты и взрывчатые вещества. Следственным управлением МВД Южной Осетии было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения взрывчатых веществ и незаконного пересечения границы.

В итоге судебного разбирательства Леван Хмиадашвили (1992 года рождения) и Виктор Бучукури (1993 года рождения) были осуждены на один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В свою очередь Георгий Ромелашвили и Алеко Цабадзе (оба 1995 года рождения) получили по году условно и были освобождены в зале суда.

Полная версия