Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

При взрыве мемориала Славы в Кутаиси погибли двое

Мемориал Славы в Кутаиси, посвященный победе в Великой Отечественной войне, сегодня был взорван. Из-за нарушений мер безопасности при подготовке работ погибли два человека -- мать и ее восьмилетняя дочь. На месте монумента власти собираются построить новое здание парламента. МИД России осудил взрыв мемориала.

Мемориал Славы в Кутаиси, посвященный победе в Великой Отечественной войне, взорван, при этом погибли два человека, сообщает грузинская телекомпания «Имеди». В эфире телеканала продемонстрированы кадры взрыва огромной железобетонной конструкции. Памятник демонтировала частная компания.

Предположительно, в процессе были нарушены меры безопасности. В ближайшее время главная прокуратура Грузии выступит с комментарием, сообщает телеканал.Грузинская оппозиция называла варварством демонтаж памятника, в его защиту выступили многие ветеранские организации.

Согласно уточненной информации департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, на которую ссылаются грузинские СМИ, во время взрыва погибли женщина и ее восьмилетняя дочь Джинчарадзе. Пострадали еще несколько человек.

Как сообщается, в связи с трагическим инцидентом президент Михаил Саакашвили прервал свой визит в Данию и возвращается в Тбилиси. Вскоре стало известно, что Саакашвили провел встречу по поводу ЧП и по ее итогам решил уволить главу региона, в котором произошла трагедия.

"На встрече присутствовали представители как правоохранительной системы, так и правительства и региональной администрации. На совещании президент получил исчерпывающую на эти минуты информацию о трагическом случае, произошедшем во время работ по демонтажу в Кутаиси. Президент принял соответствующие решения. С должности был освобожден губернатор Имерети Михаил Чоговадзе", - заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, передает РИА "Новости".

Разрушение истории

Ранее министерство иностранных дел Грузии заявило, что мемориал Славы нуждается в реабилитации. Тбилиси назвал «безнравственной» реакцию МИД России, заявившего о неуважении нынешних властей Грузии к подвигам ветеранов, и считает ситуацию вокруг памятника внутренним делом своей страны.

На месте мемориала планируется строительство здания парламента. По данным оппозиции, мемориал был подготовлен к уничтожению, от него оставался лишь железобетонный каркас, сообщало «Новости-Грузия».

«С полной ответственностью заявляем, что в Грузии с уважением относятся к памяти воинов во Второй мировой войне и государство и общество Грузии заботятся о памятниках и мемориалах», -- говорилось в комментарии департамента прессы и информации МИДа, опубликованном на официальном сайте министерства.

Дипломатическое ведомство утверждало, что памятник в Кутаиси был сильно поврежден в 90-е годы, «именно в тот период, когда в Грузии происходили инспирированные Россией события». «В результате этого данный мемориал нуждается в проведении соответствующих реабилитационных работ», -- заявил МИД. Телеканалы показывали, как рабочие ломают мемориал, разбивают скульптурные группы.

«Акт государственного вандализма»

Российский МИД осудил разрушение мемориала, назвав это деяние «актом государственного вандализма». «В Кутаиси варварски взорван мемориал воинам Великой Отечественной войны. Тем самым грузинские власти совершили акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человека», -- говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

«Совершенное сегодня в Кутаиси кощунство -- очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа», -- подчеркивается в заявлении.

Разнесенный парламент

Тбилиси выступил с критикой внешнеполитического ведомства России, которое ранее заявило о неуважении нынешних властей Грузии к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны. «Министерство иностранных дел России имеет безнравственную привычку вмешиваться во внутренние дела других государств», -- заявил МИД Грузии.

Представители ведущих оппозиционных сил Грузии 21 декабря намеревались провести акцию протеста у мемориала с тем, чтобы воспрепятствовать его уничтожению. По их данным, именно в этот день, в день рождения Саакашвили, власти планировали взорвать оставшуюся железобетонную конструкцию около 100 м высотой.

На месте мемориала планируется построить парламентский комплекс. В сентябре местное заксобрание приняло решение о частичном переносе его деятельности во второй по величине город Грузии -- Кутаиси, расположенный в 236 км к западу от столицы страны. Планируется, что комитетские слушания будут проводиться в Тбилиси, а пленарные заседания -- в Кутаиси.

Полная версия