Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Энергосбой оставил Якутск без света

В результате аварии на одной из высоковольтных энергоподстанций Якутска в воскресенье утром примерно половина города осталась без света. При 40-градусном морозе последствия сбоя удалось ликвидировать за несколько часов. Власти стараются недопустить аварии на тепловых сетях города.

В результате аварии на одной из высоковольтных энергоподстанций Якутска в воскресенье утром примерно половина города осталась без света, сообщил заместитель главы городской администрации Сергей Визир.

«Авария, по пока не установленной причине, произошла на подстанции мощностью 110 КВольт», -- цитирует чиновника «Интерфакс».

По словам Визира, в течение нескольких часов без света и водоснабжения оставалась половина города. «Сейчас мы производим запуск аварийных источников энергии на системах теплоснабжения. Запущено 80% генераторов. Работы по их запуску продолжаются. Думаю, что аварий на тепловых сетях мы не допустим», -- отметил замглавы администрации.

Между тем, температура воздуха в Якутске опустилась ниже 40 градусов.

К 13.30 (7.30 мск) по местному времени авария на подстанции была устранена. «Причину остановки подачи электроэнергии энергетики пока не сообщают, вероятно, они еще продолжают сами ее искать. Что касается коммунального хозяйства, то оно вышло из ЧП без аварий, временно останавливалась только подача воды», -- заключил представитель муниципалитета.

«Сейчас мы делаем все возможное, чтобы не допустить аварий на тепловых сетях города, ведь тогда жители Якутска останутся без тепла в 40-градусные морозы», -- приводит РИА «Новости» слова еще одного источника в городской администрации.

Ростов оправляется от стихии

Тем временем продолжается ликвидация последствий непогоды в другом российском регионе – Ростовской области. Как стало известно, аэропорт Ростова-на-Дону, закрытый накануне из-за стихии, вновь принимает и отправляет самолеты.

«В 3:25 мск открыто воздушное движение в аэропорту Ростова-на-Дону. В настоящее время готовятся к вылету два пассажирских авиалайнера -- на Пулково и Домодедово, не вылетевших в субботу. Также в ближайшее время будут подготовлены и отправлены еще три пассажирских авиарейса», -- сообщили в администрации аэропорта.

По словам источника, также в Ростов-на-Дону прибыли два авиарейса из Петербурга и Москвы, которые вчера произвели посадку на запасном аэропорту в Краснодаре.

На воскресенье дается неблагоприятный прогноз метеоусловий, однако пока погода позволяет аэропорту выпускать и принимать пассажирские рейсы. «На этот час аэропорт работает по расписанию», -- заключил источник.

Движение пассажирского автотранспорта на территории региона, закрытое в субботу, в эти часы осуществляется по графику. «В 6:10 мск в Ростовской области разрешено движение пассажирских автобусов на все направления за исключением восточного», -- рассказал представитель дорожных служб.

По его словам, автобусы, задержанные из-за плохих метеоусловий на промежуточных автостанциях, прибывают в пункты назначения, также осуществляется отправка рейсов с автовокзалов Ростова-на-Дону -- пригородного и главного.

«На данный час остается закрытым только восточное направление -- от Орловской на Дубовскую, в направлении Элисты. Эта задержка связана со сложными метеоусловиями, осадками и обледенением дорожного полотна. Бригады дорожников Ростовской области продолжают работу по ликвидации наледи и подсыпке автодорог с тем, чтобы обеспечить безопасность и беспрепятственное движение автотранспорта», -- отметили в дорожных службах.

В свою очередь управление ГИБДД Ростовской области подтвердило факт открытия движения пассажирского транспорта, отметив, что серьезных ДТП с гибелью людей и большим количеством пострадавших не зафиксировано.

Полная версия