Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Торбинский освободил номер для Измайлова

Полузащитник московского «Локомотива» Дмитрий Торбинский после неудачного сезона решил выбрать другой игровой номер. Эксперты полагают, что «семерку» Торбинский освободил для Марата Измайлова, возвращение которого в состав «Локо» не исключил главный тренер команды Юрий Семин.

На сезон-2010 Российской футбольной премьер-лиги полузащитник московского «Локомотива» Дмитрий Торбинский будет заявлен под номером 21. Таким образом, принадлежавшая ему ранее «семерка» стала вакантной, сообщает пресс-служба столичной команды.

«Это была моя инициатива. Будь такая возможность, сделал бы это еще по ходу сезона. Он у меня складывался очень непросто -- лечение травмы затянулось, так что в итоге потребовалась операция. В какой-то момент захотелось срочно что-то поменять. Вспомнил, что до меня под «семеркой» в «Локо» играл Марат Измайлов, которого тоже мучили травмы. Что касается номера 21, то никакой особой смысловой нагрузки он для меня не несет. Выбрал один из свободных», -- объяснил свое решение сам Торбинский.

В чемпионате России-2009 он провел чуть больше половины матчей -- 17 и забил один гол. При этом полузащитник дважды -- в апреле и с мая по август -- оказывался вне игры из-за травмы паха.

Между тем многие эксперты и болельщики поспешили увязать смену Торбинским номера и упорные слухи о возможности возвращения в стан «железнодорожников» упомянутого Дмитрием Марата Измайлова, ныне выступающего за лиссабонский «Спортинг». Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин неоднократно подтверждал желание вновь приобрести воспитанника клуба.

«Лично я с удовольствием его вернул бы. Говорят, Измайлов в Португалии мало играет, травмируется часто -- но в предыдущие два года он принял участие в 47 из 60 матчей. Это хороший показатель. К тому же он основной игрок «Спортинга», не последней там команды. Измайлов окреп, стал мощнее. Не сомневаюсь, он еще будет в сборной играть. Вернись он в «Локомотив», на него ходили бы -- и у нас прибавилось бы болельщиков», -- отмечал специалист, в свое время привлекший Измайлова к играм за основной состав «Локо».

«Но конкретных переговоров с Измайловым не велось. По-моему, вернуться в Москву готов каждый -- надо только убедить человека, предложив ему соответствующий контракт», -- приводило слова наставника издание «Спорт-Экспресс».

Действительно, к середине нынешнего сезона Измайлов вышел на поле в футболке «Спортинга» лишь в трех матчах чемпионата Португалии. Дела самой команды в национальном первенстве также складываются не лучшим образом -- лидеры турнира оторвались от лиссабонцев на значительное очковое расстояние. Несколько скрашивает впечатление от неудачного сезона участие в Лиге Европы, где португальский клуб вышел в раунд плей-офф с первого места в группе. Измайлов играл в двух встречах. Сито третьего отборочного раунда Лиги чемпионов «Спортинг» не преодолел.

В 1/16 финала Измайлов в случае выхода на поле сможет встретиться с бывшим одноклубником Динияром Билялетдиновым, ныне выступающим за ливерпульский «Эвертон».

Полная версия