Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Установлена личность третьего участника бойни в Химках

Установлена личность третьего подозреваемого в пятничном нападении на милиционеров в Химках. Тогда в перестрелке погиб инспектор-кинолог, старший прапорщик милиции Сергей Толстиков. Также был убит один из преступников. Третьего подельника милиционеры задержали еще накануне.

Сотрудники уголовного розыска Московской области установили личность третьего подозреваемого в нападении на милиционеров в Химках, когда был застрелен кинолог и еще один милиционер ранен, сообщил источник в правоохранительных органах Подмосковья.

«Оперативники розыска установили, что третьим нападавшим был житель Москвы, и провели у него в квартире обыск, где изъяли несколько единиц оружия, шапки-маски и наручники. Сам подозреваемый объявлен в розыск, идут его поиски», -- цитирует источника РИА «Новости».

Как ранее сообщали в ГУВД Московской области, вечером в пятницу в подмосковном городе Долгопрудный трое вооруженных людей в масках напали на АЗС и забрали 90 тыс. рублей выручки. Работники автозаправки сообщили о нападении в милицию, нажав тревожную кнопку.

Оперативно прибывшая на место преступления следственная группа обнаружила преступников, однако те попытались скрыться от преследования. Бандиты устроили засаду за гаражами на улице Библиотечной в Химках и открыли огонь по стражам порядка. В результате инспектор-кинолог, старший прапорщик милиции Сергей Толстиков погиб, его коллега, старший сержант Новиков получил ранения в живот. Ответным огнем также был убит один из грабителей, его личность устанавливается.

Позднее сотрудникам угрозыска удалось по горячим следам задержать организатора преступной группы, причастной к перестрелке. Им оказался уроженец Таджикистана, с 1980 года проживающий в Москве. Преступник был ранен во время перестрелки в Химках, после чего скрылся вместе с выжившим подельником на двух автомобилях -- ВАЗ-2109 и Volkswagen Passat с московскими номерами, зарегистрированными на одного человека.

В последнее время в Подмосковье зарегистрирован целый ряд грабежей или разбойных нападений на АЗС. Почерк преступников и свидетельские показания и позволили установить, кто организовал серию этих нападений.

Милиционеры уже провели обыск у задержанного предполагаемого организатора преступной группы. В квартире в подмосковном городе Железнодорожный, где тот проживал, милиционеры изъяли более десяти единиц стрелкового оружия: наганы, ОПШ, пистолет-пулемет «Кипарис», несколько гранат, самодельное взрывное устройство и несколько комплектов милицейской формы. «Сейчас все изъятое оружие проверяется на причастность к тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным ранее», -- отметил источник в правоохранительных органах.

У погибшего 45-летнего старшего прапорщика Толстикова остались две дочери.

Полная версия