Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В 2010 году Москва сэкономит на воде и газе

Суточная норма потребления воды для москвича на сегодняшний день составляет 233 л. Столичные власти в ближайшие два года надеются сократить эту цифру до 160 л. Сэкономить московское правительство планирует и на потреблении газа -- в 2010 году город снизит собственные потребности на 1 млрд куб. м.

Суточная норма потребления воды для москвича на сегодняшний день составляет 233 л, сообщил первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков.

«В ближайшие два года нам поставлена задача сократить потребление (воды) до 160 литров», -- заявил чиновник в эфире программы «Лицом к городу» на телеканале «ТВ-центр».

Также, по словам вице-мэра, правительство Москвы ведет активную работу по установке индивидуальных приборов учета воды. «Сегодня 39% жилого фонда оснащены индивидуальными приборами учета», -- привел статистику Бирюков.

Говоря об экономии, он отметил, что столичные власти намерены в 2010 году снизить потребление газа на 1 млрд куб. м. «Это очень важное решение для топливно-энергетического хозяйства Москвы», -- объяснил первый заместитель мэра.

Он добавил, что городское правительство намерено в наступающем году обеспечить уровень прироста энергетических мощностей на 1 МВт.

Два гаража на одну заявку

В свою очередь первый заместитель мэра Владимир Ресин прокомментировал вопрос реализации в Москве программы «Народный гараж». Таких гаражей в 2010 году будет построено на 150 тыс. мест. Это вдвое больше числа заявок на программу, констатировал Ресин.

«75 тысяч москвичей записались на программу «Народный гараж». В 2010 году мы построим не 75 тысяч машиномест, а 150 тысяч. 420 площадок, которые отобраны и над которыми ведется работа», -- рассказал чиновник.

Ресин также напомнил, что стоимость одного места не должна превышать 350 тыс. рублей и деньги выплачиваются только после того, как подрядная организация сдаст объекты в эксплуатацию.

По словам первого вице-мэра, самая трудная проблема в данный момент дорожное строительство. «Строители Москвы загружены на 25-30%», -- отметил он.

Ранее сообщалось, что столичное правительство планирует построить в 2009 году 144 тыс. машиномест. Из них 70 тыс. возведут по инвестиционным договорам. Остальные будут созданы в рамках программы «Народный гараж» в 85 точках столицы. С ноября 2009 года по февраль 2010 года власти будут заниматься юридическим оформлением этих участков под строительство.

Полная версия