Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Несостоявшийся смертник боролся с терроризмом

Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, в минувшую пятницу чуть было не подорвавший авиалайнер, летевший по маршруту Амстердам–Детройт, в период своего обучения в университетском колледже Лондона организовывал конференцию под лозунгом «Неделя войны с террором».

23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, в минувшую пятницу чуть было не подорвавший авиалайнер Airbus 330-300, летевший по маршруту Амстердам–Детройт, в период своего обучения в университетском колледже Лондона организовывал конференцию под лозунгом «Неделя войны с террором», пишет The Times. Несостоявшийся смертник на этом мероприятии активно пропагандировал собственные политические радикальные взгляды.

Как выяснилось ранее, некоторое время Абдулмуталлаб даже возглавлял исламское общество в колледже. Именно в рамках этого образования он устраивал собственные встречи с сочувствующими и разделяющими экстремистские убеждения соратниками, приглашая при этом в качестве почетных гостей политиков, активистов правозащитных движений и даже бывших узников тюрьмы Гуантанамо.

Так, одна из лекций носила название «Джихад и терроризм», а организатором описывалась как «лекция на основе исламских взглядов с уважением к идеям джихада».

По словам источников в британских спецслужбах, подобная деятельность в студенческие годы с большой степенью вероятности позволяет утверждать о наличии у Абдулмуталлаба контактов с агентами «Аль-Каиды» в Лондоне. Как полагают эксперты, распространение радикальных исламистских взглядов среди населения университетских кампусов это широко применяемая террористами практика. Политические и религиозные «кружки» с помощью агентов-провокаторов превращаются в вербовочные ячейки при полном попустительстве руководства образовательных учреждений, констатируют сотрудники спецслужб.

Однако нигериец, будучи открытым сторонником радикального ислама, всегда находился на заметке у правоохранительных органов. Упомянутая конференция была организована им в начале 2007 года, когда британские и американские спецслужбы подозревали молодого человека в связях с преступным подпольем.

Абдулмуталлаб стал четвертым президентом исламского студенческого общества, который оказался замешан в делах о терроризме. Так, один из его предшественников причастен к попытке подрыва нескольких самолетов с помощью жидкой взрывчатки в 2006 году. Двоим другим активистам университетского ислама обвинения были предъявлены в 2007 году.

Сам нигериец покинул альма-матер в прошлом году. В мае года нынешнего он обращался в посольство с просьбой о продлении студенческой визы, причем в документах указал название несуществующего вуза. Как полагают источники в силовых ведомствах, именно это дипломатическое решение могло спасти Британию от нового теракта. В августе Абдулмуталлаб отправился в Йемен для изучения арабского, однако, судя по всему, вместо образования был подготовлен «Аль-Каидой» для подрыва детройтского лайнера.

Напомним, нигериец в минувшую пятницу попытался взорвать самолет авиакомпании Northwest Airlines, летевший рейсом № 253 из Амстердама в Детройт. Незадолго до посадки преступник зашел в туалет, откуда вернулся с одеялом, обмотанным вокруг живота. Примерно за 20 минут до посадки он попытался привести свое взрывное устройство в действие, однако сработал лишь запал.

В результате вместо взрыва раздался хлопок и поднялось облако дыма. Пассажиры, которых на борту было 278, сумели самостоятельно скрутить террориста: один из мужчин набросился на преступника и при помощи стюардесс надел на него наручники.

Полная версия