Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В больницах остаются 63 пострадавших в «Хромой лошади»

Двое пострадавших при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» выписаны из больниц Москвы и Перми. В медицинских учреждениях остаются 63 человека, получившие травмы при возгорании.

Двое пострадавших при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» выписаны из больниц Москвы и Перми, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Пермскому краю.

«В период с 30 по 31 декабря из больниц Москвы и Перми выписаны еще двое пострадавших при пожаре в кафе «Хромая лошадь», -- говорится в пресс-релизе ведомства.

Уточняется, что выписаны Селецкова Валентина Викторовна 1979 года рождения (из МСЧ №7, Пермь) и Батуева Ирина Владимировна 1976 года рождения (из Института хирургии им. А. В. Вишневского, Москва).

Всего на сегодняшний день в медицинских учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Челябинска остаются 63 человека, пострадавших при возгорании.

Пожар в «Хромой лошади» вспыхнул в ночь на 5 декабря. По состоянию на 7.00 мск 31 декабря, количество погибших в результате происшествия составляет 152 человека.

Ранее Генпрокуратура обнаружила грубые нарушения в оказании медицинской помощи пострадавшим при пожаре. По данным надзорного ведомства, пермские власти недостаточно финансировали городскую больницу № 21, из-за чего все поступившие в медучреждение пострадавшие -- семь человек -- впоследствии скончались.

«Из-за недофинансирования на протяжении длительного времени имеют место грубые нарушения санитарных норм и правил. Капитальный ремонт помещений ожогового отделения не проводился в течение 17 лет, приточно-вытяжная вентиляция в отделении длительное время находится в нерабочем состоянии. В ходе плановой проверки в августе 2009 года при лабораторном контроле воздуха в 100% проб обнаружены плесневые и дрожжевые грибы, предельно допустимая концентрация указанных микроорганизмов превышена в десятки раз», -- говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Подобные нарушения были выявлены еще в 2007 году, однако «должных мер по их устранению принято не было», констатировало ведомство

Помимо исполнительных властей в случившемся оказались виновны и работники местной прокуратуры. Поэтому Генпрокуратура приняла решение привлечь к различным видам дисциплинарной ответственности 23 собственных сотрудника, а прокурора края и двух его заместителей лишить премии.

Накануне двух обвиняемых по уголовному делу о пожаре перевели в следственный изолятор в Москве. «Для обеспечения объективности расследования уголовного дела... Главным следственным управлением Следственного комитета принято решение о переводе обвиняемых -- собственника клуба Анатолия Зака и главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова -- в следственный изолятор Москвы», -- сообщила пресс-служба СКП России.

Полная версия