Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новый год пришел в Россию

Жители России уже начали встречать новый 2010 год -- в 15.00 мск на Камчатке и на Чукотке наступила праздничная полночь. За 10 часов новогодняя эстафета дойдет до самого западного региона страны -- Калининградской области. А экипаж МКС на орбите успеет встретить праздник целых 16 раз.

Жители России начали встречать новый 2010 год -- в 15.00 мск на Камчатке и на Чукотке наступила праздничная полночь.

Праздник на линии изменения дат

Традиционно, первыми поздравить друг друга с праздниками могут пограничники, служащие в самой восточной точке страны – на острове Ратманова в Беринговом проливе. Это лишенная растительности территория отделена от острова Крузенштерна, принадлежащего США, лишь проливом шириной в 4 км.

Застава на острове Ратманова расположена практически на линии изменения дат -- границе, отделяющей январь от декабря (линии, проходящей приблизительно по меридиану с долготой 180° и служащей для облегчения отсчета календарных дат при трансокеанских и кругосветных плаваниях и перелетах).

Служащие здесь пограничники оказываются наиболее близко к линии изменения дат в северном полушарии, так же как жители островов Фиджи -- в южном. Двум этим категориям населения планеты и выпадает шанс первыми на Земле встретить Новый год.

Новогодняя эстафета

Праздник растянется в России на 10 часов. В 16.00 мск, следом за Чукоткой и Камчаткой, Новый год придет в Магаданскую область, на восток Якутии и на Курилы, еще через час -- на Сахалин, в центральную часть Якутии, в том числе на Новосибирские острова, а также в Приморский и Хабаровский края и Еврейскую автономную область.

Третий раз в Якутию, которая находится сразу в трех часовых поясах, Новый год придет в 18.00 мск -- на этот раз в западную ее часть и столичный Якутск. Тогда же праздничную эстафету подхватят жители Амурской области и Забайкальского края. Спустя еще час полночь пробьет в Иркутской области и Бурятии, в 20.00 мск -- в Красноярском крае, Хакасии, Туве и Кемеровской области.

За три часа до Москвы Новый год встретят жители большинства регионов Западной Сибири -- Горного Алтая и Алтайского края, Новосибирской, Томской и Омской областей. В 22.00 мск придет черед Урала и входящих в Уральский федеральный округ западносибирских Тюменской области и автономных округов -- Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого. Одновременно полночь наступит в Екатеринбурге и Свердловской области, Челябинской и Курганской областях, Пермском крае, Башкирии и Оренбургской области.

В 23.00 мск Новый год встретят два поволжских региона -- Удмуртия и Самарская область.

Вместе со столицей следующий год встретят остальное Поволжье, вся Центральная Россия и весь российский Юг включая республики Северного Кавказа, а также весь Северо-Запад, кроме Калининградской области. В западный анклав России Новый год придет через час, уже в 01.00 мск.

Орбитальный рекорд

Своеобразный праздничный рекорд может установить интернациональный экипаж Международной космической станции (МКС). Космонавты 16 раз встретят Новый год.

МКС делает один виток вокруг Земли примерно за полтора часа. Таким образом, станция за сутки 16 раз пересечет границу между Новым и Старым годом. Столько же раз космонавты потенциально могут поздравить друг друга с праздником.

Однако экипаж МКС, в состав которого входят российские космонавты Максим Сураев и Олег Котов, американские астронавты Джеффри Уильямс и Тимоти Кример, а также японский астронавт Соичи Ногучию, принял решение трижды отвлечься на отмечание Нового года -- по числу стран, представленных на станции. Соответственно, праздник отметят по токийскому, московскому и хьюстонскому времени. Официальный Новый год наступит на МКС по времени Гринвича.

Полная версия