Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Бали снова может произойти теракт

По данным американских дипломатов, курортный остров Бали в канун нового года вновь может стать мишенью террористической атаки. Местные власти пока не подтверждают информацию об угрозе.

Посольство США в Индонезии сообщает, что курортный остров Бали вновь может стать мишенью террористической атаки. Информация о планах преступников стала известна местным властям.

Губернатор острова Маде Мангку Пастика рассказал, что полученные сведения требуют немедленного усиления бдительности. Террористы, по его словам, приурочили нападение к новогоднему кануну, одному из пиков туристической активности.

«Имеются все основания предполагать, что сегодня Бали грозит атака террористов. Пожалуйста, не допускайте паники, но приведите систему безопасности в полную готовность к реагированию на чрезвычайные обстоятельства», -- цитируют слова губернатора американские дипломаты. По их данным, соответствующее сообщение распространило министерство туризма Бали.

Однако в администрации самого Мангку Пастика опровергли информацию о подобных заявлениях своего руководителя. «Нет, он не говорил таких слов. Никаких предупреждений в устной и письменной форме мы не распространяли. Но, конечно, учитывая взрывы прошлых лет, Бали всегда должен быть готов дать отпор террористам», -- объяснила представитель губернаторского офиса.

Также данные об экстренных мерах, предпринимаемых властями острова, не подтвердили в полиции. «На Бали все в безопасности. Никаких предварительных сигналов к нам не поступало», -- заявил представитель правоохранительных органов.

Остров, излюбленное место отдыха западных туристов, уже дважды перенес серии терактов, унесших жизни более 200 человек, -- в 2002 и 2005 годах.

Балийские атаки

Самой драматической оказалась атака 12 октября 2002 года – крупнейший теракт в истории Индонезии. Число жертв серии взрывов составило 202, 164 из них оказались иностранцами. Еще 209 человек получили травмы.

Террористы подготовили три бомбы. Одну привел в действие смертник, другая сдетонировала в багажнике автомобиля (оба взрыва произошли у ночных клубов в Куте), а третья – рядом с консульством США в Денпасаре. Организаторами терактов оказались члены радикального исламистского движения «Джемаа исламия». Три террориста были приговорены к смертной казни. Еще несколько человек получили большие тюремные сроки.

Взрывы в октябре 2005 года снова произошли в Куте и Джимбаране. На сей раз преступники использовали трех смертников. В результате были убиты 20 человек, а еще 129 пострадали.

Полная версия