Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США опасаются за суданских экстремистов

Американские дипломаты предупредили о повышенной угрозе совершения теракта на рейсах авиакомпании Air Uganda между Южным Суданом и столицей Уганды Кампалой. Экстремисты планируют взрывы на борту самолетов.

Американские дипломаты предупредили о повышенной угрозе совершения теракта на рейсах авиакомпании Air Uganda между Южным Суданом и столицей Уганды Кампалой. «Региональные экстремисты» планируют взрывы на самолетах, приводит Reuters данные, распространенные посольством США в Хартуме.

Дипмиссия не уточняет, какие именно силы готовы к реализации кровавых планов, однако напоминает, что террористические группы традиционно активно действуют на территории Судана.

Накануне поздним вечером персонал посольства на своем сайте опубликовал сообщение, в котором указал на «потенциальную угрозу» коммерческим рейсам, следующим по маршруту Джуба, Судан -- Кампала, Уганда.

Дипломаты «получили информацию о подготовке региональных экстремистских групп к теракту на борту самолетов», отмечается в пресс-релизе. Более точной информации по-прежнему не поступало. Посольство Соединенных Штатов призвало пассажиров быть максимально бдительными во время полетов.

Информация о новой угрозе появилась на фоне активизировавшейся борьбы американских властей с международным терроризмом. Катализатором всего процесса стал рождественский инцидент, когда нигерийцу Умару Фаруку Абдулмуталлабу удалось пронести взрывчатку на борт лайнера, летевшего из Амстердама в Детройт.

Последним эпизодом новой антитеррористической кампании стал инцидент в аэропорту Ньюарка в штате Нью-Джерси. Китайский гражданин вызвал настоящий переполох среди сотрудников службы безопасности аэропорта, незаметно проскользнув все линии проверок и встретившись за спинами стражей порядка со своей возлюбленной.

Нарушитель спокойствия на данный момент арестован и дает объяснения своему рисковому поведению. 28-летний китаец был взят под стражу в собственном доме. Власти готовятся предъявить ему обвинения в несоблюдении правил безопасности.

Сам же нарушитель оказался студентом одного из медицинских университетов США. В Америке он живет с 2004 года.

Полная версия