Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В КБР найдены тела всех пропавших альпинистов

Спасатели обнаружили тела четверых туристов, погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии. Накануне группа из девяти альпинистов попала под лавину на горе Каштан-Тау. Четверым удалось выбраться, тело одного нашли ранее.

Спасатели обнаружили тела троих туристов, погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии, сообщил Infox.ru руководитель пресс-службы главного управления МЧС России по КБР Кантемир Давыдов.

В пятницу девять альпинистов попали под лавину на горе Каштан-Тау. Четверым удалось выбраться, одного нашли погибшим, четверо считались без вести пропавшими. Спасшиеся и сообщили о попавших в беду спутниках спасателям.

Прибывшие сюда по путевкам в альплагерь «Безенги» для прохождения горной подготовки, туристы вместе с инструктором накануне утром отправились на восхождение на гору Гедантау (высота 3700 м) по маршруту 1 Б (простейший маршрут), а около 12.00 мск попали под лавину.

«Около 14.00 мск субботы спасатели нашли тела всех туристов, погибших под лавиной», -- подтвердил Давыдов. По его словам, трупы «альпинистов были обнаружены примерно в том же месте, где ранее было найдено тело руководителя группы». Сейчас погибших туристов откапывают из снежных сугробов.

Личности погибших устанавливаются. Ранее сообщалось, что под снегом остаются двое жителей Санкт-Петербурга и один -- Чебоксар. Также среди попавших под лавину оказалась одна девушка.

В операции были задействованы более 70 спасателей из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Обстановка в районе поисков была сложная, поскольку сохранялась угроза схода новых лавин. В спасательных работах принимали участие также два вертолета МЧС России и специалисты-кинологи с собаками.

Китайская лавина

В конце октября прошлого года под лавиной в районе горы Чанпингоу в Китае погибли двое российских туристов. Их тела не найдены. Как сообщалось, четверо туристов из России -- трое мужчин и женщина -- приехали в Китай 20 октября для занятий горным туризмом. Лавина накрыла троих, четвертому удалось спасти одного из них, после чего в субботу они по телефону связались с местными спасателями. Однако, как сообщил представитель местной автономной префектуры Цян Хуан Цзиху, китайские спасатели не смогли полноценно пообщаться с россиянами из-за языкового барьера.

После пяти дней поисков глава спасательной горной службы провинции Сычуань Лин Ли заявил, что шансы найти пропавших туристов «практически равны нулю». «Спасателям не удалось достигнуть места предположительного исчезновения россиян. Это примерно 5100 м над уровнем моря на вершине Луотуо. Все пути закрыты из-за бушевавшей два дня подряд бури», -- заявил Лин. «Мы до сих пор не можем определить их точное местоположение», -- добавил он.

Спасательная операция продолжалась еще около недели, а затем была прекращена.

Полная версия