Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

После Нового года школы обойдутся без карантина

Ситуация с гриппом и ОРЗ в России стабилизировалась и находится на неэпидемическом уровне. Благодаря этому с 11 января во всех российских школах и вузах начнутся занятия без ограничений и карантина из-за опасности инфекционного распространения.

Ситуация с гриппом и ОРЗ в России стабилизировалась. «Сейчас ситуация с гриппом в России находится на неэпидемическом уровне», -- приводит «Интерфакс» слова руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко.

Он сообщил, что в понедельник во всех российских школах и вузах начнутся занятия без ограничений и карантина из-за гриппа. «Все российские школьники пойдут в школу. Ограничений по причине заболеваемости гриппом не будет», -- подтвердил Онищенко.

Несколько дней назад глава Роспотребнадзора уже сообщал последние данные об эпидемиологическом состоянии российского населения. «За последнюю неделю 2009 года, с 28 декабря по 1 января, ситуация выглядела следующим образом: только в пяти городах и восьми субъектах России ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ превышала эпидпорог», -- цитировало Онищенко РИА «Новости».

По словам главного санитарного врача, за предыдущую неделю 2009 года эпидпорог был превышен в 49 городах и 30 субъектах России. Онищенко отметил, что среди всех видов гриппа превалирует пандемический, сезонный грипп составляет 4-5% от всех видов гриппа.

Средняя продолжительность эпидемии гриппа и ОРВИ в России составляет семь-восемь недель, самой уязвимой группой остаются дети 7-14 лет.

Как сообщала пресс-служба Роспотребнадзора по Москве, за неделю, с 21 по 27 декабря, заболеваемость ОРВИ и гриппом в столице снизилась на 13,6% по сравнению с предыдущей неделей. В общей сложности заболели 55666 человек, 33457 из них дети.

«Заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется ниже расчетных эпидемических пороговых величин по всем возрастным группам (по совокупному населению -- на 28,2%, среди взрослых -- на 45,3%, среди детей до двух лет -- на 15,8%, от трех до шести лет -- на 14,8%, от семи до 14 лет -- на 16%). Удельный вес гриппа в общей структуре ОРВИ -- 0,4%», -- говорилось в сообщении пресс-службы.

Полная версия