Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Москва построит гостиницу «Россия» к 2012 году

Власти Москвы планируют закончить первую очередь комплекса гостиницы «Россия» в центре столицы в 2012 году. А проект застройки будет представлен на общественный совет при мэре в текущем году. Демонтаж здания продолжается с начала 2006 года.

Власти Москвы планируют закончить первую очередь комплекса гостиницы «Россия» в центре столицы в 2012 году, сообщил в ходе традиционного субботнего объезда стройплощадок первый заммэра Москвы в правительстве города Владимир Ресин.

По его словам, в настоящий момент идет проектирование проекта на месте гостиницы. «Но мы поставили перед собой задачу, что нужно первую очередь комплекса гостиницы «Россия» сделать в 2012 году», -- цитирует Ресина РИА «Новости».

Демонтаж здания, построенного в 1967 году, начался в феврале 2006 года. На месте гостиницы должен был появиться новый многофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Инвестором проекта выступала «СТ Девелопмент», но из-за финансовых проблем, возникших у главы компании Шалвы Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить. При этом гостиница практически полностью разобрана.

В августе прошлого года власти Москвы заявили о том, что им придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте «России», поскольку предыдущий проект им не принадлежит. Позднее стало известно, что перед обращением к проектировщикам город намерен заказать бизнес-концепцию комплекса консалтинговой компании, чтобы понять, каким образом лучше развивать проект. При этом, по словам Ресина, новый проект планируется представить на общественный совет при мэре Москвы в 2010 году.

Между тем сама «СТ Девелопмент» еще весной наложила обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО «Россия», которому принадлежат права на застройку территории, освободившейся после сноса одноименной гостиницы в Москве, с целью взыскания с общества 171,2 млн рублей в свою пользу, а 18 июня подала два иска к ОАО на общую сумму почти в 125 млн рублей. Тогда деловые СМИ сообщали, что подобными мерами Чигиринский намерен добиться получения компенсации своих расходов за технические работы, которые «СТ Девелопмент» выполняла при демонтаже гостиницы, а также за расселение арендаторов.

Иски девелопера

Только в ноябре 2009 года власти Москвы, которым принадлежит 100% ОАО «Россия», сообщили, что акционерное общество погасило задолженность перед структурой Чигиринского примерно на 500 млн рублей.

В то же время первый заместитель главы департамента имущества столицы Игорь Игнатов не исключил, что судебные разбирательства ОАО «Россия» и «СТ Девелопмент» могут в дальнейшем быть продолжены, поскольку общий объем возможных претензий структуры Чигиринского к ОАО достигает 2,5-3 млрд рублей.

А несколько дней назад газета «Коммерсантъ» сообщила, что «СТ Девелопмент» подала персональные иски к Юрию Лужкову и двум его заместителям. До сих пор девелоперы лично с мэром не судились. Компания Чигиринского утверждает, что московские власти игнорируют запросы о возмещении компании затрат в размере 3,159 млрд рублей, понесенных в связи со скандальной реконструкцией.

В конце декабря арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска ООО «СТ Девелопмент» к правительству Москвы и персонально к мэру Юрию Лужкову и его заместителям — главе столичного стройкомплекса Владимиру Ресину и руководителю департамента имущества Москвы (ДИГМ) Владимиру Силкину. В исках девелопер оспаривает бездействие московских чиновников.

Как пояснил источник в «СТ Девелопмент», чиновники с октября игнорируют официальные запросы о предоставлении документов, касающихся понесенных компанией затрат на реконструкцию гостиницы «Россия». «Мы обратились к Юрию Лужкову как к главе правительства Москвы, к господину Ресину, поскольку он давал поручение о проверке наших затрат, и к господину Силкину как руководителю департамента, курирующего гостиницу «Россия», чтобы они разобрались с ситуацией», — добавил источник.

Полная версия