Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия не станет ратифицировать СНВ раньше США

Будущий договор СНВ должен быть ратифицирован одновременно в России и США, считает Дмитрий Медведев. Президент назвал недопустимой ситуацию, при которой одна из сторон ратифицирует документы раньше другой. При этом глава государства констатировал прогресс в переговорах по СНВ.

Будущий договор по ограничению стратегических наступательных вооружений должен быть ратифицирован одновременно в России и США, заявил президент Дмитрий Медведев.

«Я считаю это крайне важным, мы должны исходить из синхронизации ратификационных процедур соответствующих документов. Недопустима ситуация, которая когда-то сложилась в советский период, когда Советский Союз эти документы ратифицировал, а США этого не делали», -- приводит слова главы государства «Интерфакс». Медведев прокомментировал ситуацию с переговорами по СНВ на встрече с руководителями парламентских партий.

Как подчеркнул президент, «это -- паритетные вещи, в этом заинтересованы оба государства». «Или мы подготовленный договор, который будет просчитан и будет отражать наши представления о стратегических ядерных силах на будущее, вместе ратифицируем, или этот процесс не может состояться», -- предупредил Медведев.

«Я считаю, что наши американские партнеры должны об этом знать», -- добавил он.

Вопрос будущего

При этом глава государства призвал не сгущать краски и отметил, что Москва и Вашингтон уже достигли согласия по многим позициям, передает РИА «Новости». «Переговоры будут продолжены, они идут непросто, но в целом по многим позициям с американцами мы договорились», -- подтвердил российский лидер.

«Сейчас идут довольно сложные, но имеющие неплохие перспективы переговоры с США, мы сделали серьезный шаг вперед, в значительной степени позиции согласованы», -- еще раз подчеркнул президент. Он особо отметил, что этот вопрос касается будущего России.

Президент Медведевпревращает в традицию регулярные встречи с парламентскими лидерами.
Глава государства также заявил, что хотел бы посоветоваться с парламентариями на эту тему, поскольку будущий документ подлежит ратификации. «Было бы логично посоветоваться с лидерами парламентских фракций, в каком направлении должно строиться сотрудничество с США и другими странами по этому вопросу», -- объяснил он. «Это вопрос внешнеполитический, но он весьма актуален и, в конечном счете, определяет лицо нашей страны на годы вперед», -- добавил президент.

Срок действия прежнего договора о стратегических наступательных вооружениях истек 5 декабря. В этой связи официальные представители обеих стран неоднократно заявляли о стремлении Москвы и Вашингтона завершить переговоры по новому документу до конца 2009 года. Но сделать это в срок не удалось. По словам дипломатов, основные проблемы возникли вокруг согласования механизмов проверки и контроля, которые должен включать в себя новый договор.

Несколько дней назад источники во внешнеполитических кругах сообщили, что переговоры возобновятся уже на этой неделе.

Год без политики

На встрече с парламентариями Медведев коснулся еще одного важного вопроса – заседания Госсовета. Президент намерен 22 января созвать встречу, посвященную развитию политической системы страны. «Я решил провести Госсовет, посвященный развитию политической системы», -- сообщил глава государства руководителям думских партий.

Президент предложил поговорить на этом заседании обо всех аспектах развития политической системы: о развитии политических институтов, партийных институтов, партийной демократии, местного самоуправления, судебной и правоохранительной системы.

«Мы много говорим об экономике, прошлый год был тяжелый, кризисный. Этот год тоже не самый простой. Но в таком составе -- на уровне руководителей регионов нашей страны, с участием федерального руководства, с участием всех политических партий -- мы о развитии политической системы, по-моему, ни разу не говорили», -- заметил глава государства.

Медведев напомнил, что в ходе встречи с руководителями парламентских партий регулярно обсуждаются «проблемы, которые стоят в регионах при исполнении законодательства, на выборах». «Неплохо было бы, если бы мы все это обсудили в присутствии руководителей субъектов федерации», -- подытожил президент.

Полная версия