Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Замглавы МВД: Грузия готовила российских террористов

МВД России имеет доказательства подготовки в Грузии террористов для действий на Северном Кавказе. Задержанные в прошлом июле МВД Азербайджана боевики сообщили, что следовали в Панкисское ущелье для подготовки и последующей переброски в Чечню и Северную Осетию.

МВД России имеет задокументированные факты, которые подтверждают подготовку в Грузии боевиков-террористов для действий на Северном Кавказе, заявил заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник Аркадий Еделев.

Он напомнил, что на днях на заседании коллегии МВД Северной Осетии озвучил информацию о подготовке на территории Грузии террористов с целью дальнейшей переброски в Россию. «Мои слова были даны прессой как официальное заявление об активизации деятельности террористов на территории Российской Федерации со стороны Грузии. Это основывается на документальных фактических данных», -- приводит слова генерала «Интерфакс».

Еделев сообщил, что 16 июля минувшего года спецподразделениями и органами МВД Азербайджана при незаконном пересечении азербайджано-грузинской границы один боевик был ликвидирован, двое задержаны. Как отметил замглавы МВД, все они оказались выходцами с Северного Кавказа, однако один -- гражданин Австралии, другой имел вид на жительство в Польше.

По словам замминистра, задержанные дали показания, что они следовали в Панкисское ущелье для подготовки и последующей переброски на территорию Чеченской Республики и Республики Северная Осетия.

Как отметил замглавы МВД России, «эти данные фактически говорят сами за себя».

Между тем в Тбилиси обвинения со стороны России в укрывательстве группы боевиков назвали частью действий Москвы, «ставящих своей целью возникновение напряженности у границ Грузии», говорилось в комментарии, опубликованном 15 января на сайте МИД страны.

«Ясно, что Кремль ищет повод для максимального напряжения ситуации на границе с Грузией и пытается создать фон для осуществления военных провокаций против суверенного государства», -- говорилось в комментарии директора аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, который был распространен дипломатическим ведомством.

Утиашвили добавил, что эти высказывания «абсурдны и являются попыткой перекрыть собственные преступления и проблемы», передавали грузинские СМИ.

Полная версия