Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Спасатели ищут пропавшего на Гаити россиянина

Спасатели МЧС на Гаити выехали на поиски гражданина России, о возможной гибели которого при землетрясении сообщила его жена-гаитянка. Операция осложнена тем, что известна только улица, на которой проживал россиянин, но нет точного адреса. Всего сотрудники МЧС спасли шестерых человек.

Спасатели МЧС выехали на поиски гражданина России, о возможной гибели которого при землетрясении сообщила его жена-гаитянка, передает РИА «Новости».

Как уточнил заслуженный спасатель России Юрий Маслов, операция осложнена тем, что известна только улица, на которой проживал россиянин, но нет точного адреса.

Напомним, два мощных землетрясения у побережья Гаити 12 января произвели масштабные разрушения. По разным данным, стихия унесла жизни от 50 до 200 тыс. человек, число пострадавших может составлять около 3 млн. По последним оценкам ООН, самые пессимистичные прогнозы не подтверждаются, и количество жертв землетрясения все же не превысит 50 тыс.

Ранее представитель МЧС сообщил журналистам, что в субботу поздно вечером поступила информация о том, что жена гражданина России считает, что ее муж погиб под завалами.

«Выехало три группы российских спасателей, две будут работать в секторах, отведенных россиянам, а еще одна группа будет заниматься поисками пропавшего россиянина», -- рассказал Маслов. Длина улицы, на которой жил мужчина, составляет несколько километров.

Хрупкие конструкции

По словам Маслова, россиянин может находиться на северо-западной окраине города.

Спасатель добавил, что работать приходится в непростых условиях сильной жары. В то же время, работу несколько облегчает то, что дома сделаны из бетона низкого качества, который очень быстро крошится. «Очень много домов сделаны вообще из шлакоблоков», -- отметил Маслов.

В случае, если под завалами находится живой человек, обломки рухнувшего здания приходится разбирать практически вручную.

Несколько дней назад МИД России сообщал, что никто из российских граждан, находящихся, по официальным данным, на Гаити, не пострадал. «Среди находящихся на Гаити российских граждан (всего около 30 человек), по имеющейся у нас информации, пострадавших нет», -- говорилось в распространенном в четверг сообщении министерства.

По указке аборигенов

Всего за прошедшие сутки российские спасатели извлекли на Гаити из-под завалов четырех человек, в том числе двух детей. «Всего с начала работы российскими спасателями спасено шесть человек. Обследовано 215 домов и две школы», -- говорится в сообщении управления информации МЧС России.

За сутки врачами отряда «Центроспас» оказана медицинская помощь 59 пострадавшим, в том числе 7 детям. Проведено 23 операции. В госпитальном отделении находятся 16 человек.

Всего с начала работы госпиталя российские медики оказали помощь 95 пострадавшим, в том числе 13 детям. Провели 31 операцию. Психологическая помощь оказана 138 пострадавшим, отмечают в МЧС.

Безопасность проведения поисково-спасательных работ российских специалистов обеспечивают, в том числе, представители МВД России, входящие в состав международных полицейских сил.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МЧС, помимо проведения поисково-спасательных работ, в районах, которые ежедневно определяются на заседании полевого штаба, российские спасатели проверяют и те места, на которые указывают гаитяне. «Так, первые живые люди были извлечены из-под завалов именно в тех местах, куда указали местные жители», -- отметил представитель ведомства.

Полная версия