Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Взявший в заложники детей бандит приговорен к 10 годам тюрьмы

В Ростовской области к десяти годам колонии строгого режима приговорен Руслан Калмыкаев, захвативший в заложники 16 учеников и учительницу ростовской гимназии № 3. Три дня бандиты удерживали заложников, однако затем были задержаны. Лишь одному из участников захвата -- Руслану Калмыкаеву удалось скрываться на протяжении 15 лет.

В Ростовской области к десяти годам колонии строгого режима приговорен Руслан Калмыкаев, в составе банды угнавший в 1993 году автобус и захвативший в заложники 16 учеников и учительницу ростовской гимназии № 3.

«Ростовский областной суд во вторник вынес приговор Калмыкаеву, который 15 лет находился в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений», -- говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры региона.

Калмыкаев обвинялся по шести статьям УК России и УК РСФСР, в том числе в бандитизме и захвате заложников. Задержать его удалось лишь спустя 15 лет после происшествия, в июле 2008 года.

Захват

По данным следствия, в декабре 1993 года трижды судимый Муса Алмамедов, выходец из города Георгиевска в Ставропольском крае, организовал банду террористов, среди которых были его брат Рафик, а также родственники Руслан Калмыкаев, Алискер Пириев, бывший штурман дальней авиации Анатолий Михеев, москвич Александр Харитонов, а также выходцы из Узбекистана Абдугафар Абдужамилов и Марат Кауысбеков.

«23 декабря 1993 года вооруженная преступная группа захватила автобус с водителем, а затем 16 школьников девятого класса и преподавателя Ростовской городской гимназии № 3. Захватив заложников и автобус, фигуранты потребовали предоставить им вертолет с экипажем для вылета в Иран», -- сообщили в прокуратуре Ростовской области. При этом Муса Алмамедов заявлял, что бандитам терять нечего, поскольку они неизлечимо больны.

Руслан Калмыкаев после захвата детей выехал в город Георгиевск Ставропольского края, чтобы встречать там вертолет, на котором полетят его сообщники.

Получив вертолет, преступники вместе с заложниками полетели в Краснодар. Там, угрожая убить школьников и взорвать Невинномысский химкомбинат, участники банды потребовали $10 млн.

Освобождение

Требуемую сумму им передал в аэропорту Минеральных Вод представитель МИД России. В результате длительных переговоров дети были освобождены. Однако в заложниках у террористов оставался экипаж Ми-8. Бандиты требовали доставить их в Хасавюрт (Дагестан).

Однако в ночь на 27 декабря 1993 года вертолет был посажен не в Хасавюрте, а вблизи Махачкалы. Там троих участников преступной группы задержали. Вскоре был арестован еще один участник преступной группы -- Рафик Алмамедов, в 1995 году -- Алискер Пириев. В августе 1996 года пятеро из шести террористов были осуждены на сроки от 11 до 16 лет лишения свободы. Оставшегося на свободе Руслана Калмыкаева объявили в федеральный розыск.

Летчики 4-й воздушной армии, управляющие Ми-8, Валентин Падалка и Владимир Степанов, а также командующий 4-й армией ВВС и ПВО Владимир Михайлов были представлены к самой высокой награде -- они стали Героями России.

В июле 2008 года Руслан Калмыкаев был задержан в Ставропольском крае. Правда, поймали его за совершение других преступлений -- мошенничества и непреднамеренного убийства, напоминает РИА «Новости». Преступления были совершены Калмыкаевым в 2005 и 2008 годах.

«Дело Руслана Калмыкаева рассматривалось тремя федеральными судьями», -- отметили в суде. Приговор в законную силу пока не вступил.

Полная версия