Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Рязани 30 детей отравились в школьной столовой

30 детей в Рязани отравились некачественной пищей в столовой школы № 40. Двое пострадавших учеников госпитализированы. В отношении руководства школы возбуждено шесть дел об административных правонарушениях. Тем временем в Иркутске около 50 человек отравились водой из подземных источников в праздник Крещения.

30 детей в Рязани отравились некачественной пищей в школьной столовой, сообщили «Интерфаксу» в региональном управлении Роспотребнадзора. В отношении руководства учебного заведения уже возбуждены несколько дел об административном правонарушении.

«Среди учащихся средней общеобразовательной школы № 40 города Рязани с 16 по 19 января были зарегистрированы 30 случаев острых кишечных инфекций. Были госпитализированы двое пострадавших», -- рассказали в санитарном ведомстве. Источник добавил, что «недомогание протекает в легкой клинической форме».

Внеплановая проверка выявила нарушение санитарного законодательства в части соблюдения технологии приготовления пищи, правил хранения продуктов, отметили в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, в отношении должностных лиц возбуждено шесть дел об административных правонарушениях.

Крещенское отравление

Сегодня же стало известно, что следственный отдел по Ленинскому району Иркутска СУ СКП России начал проверку по факту массового отравления.

По данным Иркутского территориального управления Роспотребнадзора, за медицинской помощью обратилось около 50 человек, в том числе 37 детей, сообщает пресс-служба ведомства. «В областную инфекционную больницу госпитализировано 40 человек, в том числе 22 ребенка», -- говорится в сообщении.

«У всех заболевших отмечается однотипная клиническая картина: рвота, диарея, интоксикация, повышенная температура до 37-38 градусов», -- добавляет Роспотребнадзор.

Всем обратившимся в медицинские учреждения оказана своевременная медицинская помощь в полном объеме. Самочувствие у пострадавших удовлетворительное.

По имеющейся информации, все заболевшие в церковный праздник Крещения брали воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и из иордани, прорубленной в болотно-озерном комплексе, находящемся рядом с храмом.

Полная версия