Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и США обсудили СНВ на генеральском уровне

В Москве прошли переговоры между начальником российского Генштаба Николаем Макаровым и его американским коллегой Майклом Мулленом. Военачальники подтвердили готовность выйти на подписание нового договора по СНВ в ходе встречи сторон в Женеве в феврале.

Встреча начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерала армии Николая Макарова с председателем комитета начальников штабов ВС США адмиралом Майклом Мулленом состоялась в Москве накануне, сообщили «Интерфаксу» в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

«В ходе переговоров обсуждались вопросы подготовки проекта нового договора СНВ и основные направления двустороннего сотрудничества в 2010 году», -- сообщил представитель министерства.

Домашняя работа по СНВ

По его информации, в ходе переговоров достигнута договоренность «о продолжении диалога на уровне экспертов в ходе очередного раунда переговоров по СНВ в Женеве, запланированных на февраль, выход на подписание указанного договора».

Помощник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс и адмирал Муллен прибыли в Москву 21 января, чтобы обсудить с российскими партнерами остающиеся проблемы перед заключением нового договора и некоторые другие вопросы безопасности.

На переговорах по СНВ достигнут значительный прогресс, заявил накануне в Вашингтоне пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер. По его словам, Джонс встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и обсудил вопросы нового договора и вопросы безопасности, касающиеся Ирана и Афганистана.

Он отметил, что в ближайшее время команда переговорщиков продолжит работу над договором, «США преисполнены оптимизма, что новый договор по СНВ вскоре будет заключен и станет выгодным для обеих сторон».

На прошлой неделе вопрос, связанный с будущим договором СНВ, обсуждали в Москве с российскими коллегами заместители госсекретаря США Уильям Бернс и Роуз Гетемюллер, которая возглавляет делегацию США на российско-американских переговорах в Женеве по выработке нового документа, призванного заменить истекший в начале декабря договор СНВ-1.

Сейчас в переговорах взята пауза, и делегации, как сообщалось, занимаются «домашней работой». Предполагается, что переговоры делегаций возобновятся в начале февраля. По сведениям источников, основные оставшиеся разногласия касаются мер проверки.

Синхронная ратификация

Будущий договор должен быть ратифицирован одновременно в России и США, заявил в конце прошлой недели президент Дмитрий Медведев.

«Я считаю это крайне важным, мы должны исходить из синхронизации ратификационных процедур соответствующих документов. Недопустима ситуация, которая когда-то сложилась в советский период, когда Советский Союз эти документы ратифицировал, а США этого не делали», -- отметил российский лидер. Медведев прокомментировал ситуацию с переговорами по СНВ на встрече с руководителями парламентских партий.

Как подчеркнул президент, «это -- паритетные вещи, в этом заинтересованы оба государства». «Или мы подготовленный договор, который будет просчитан и будет отражать наши представления о стратегических ядерных силах на будущее, вместе ратифицируем, или этот процесс не может состояться», -- предупредил Медведев.

«Я считаю, что наши американские партнеры должны об этом знать», -- добавил он.

При этом глава государства призвал не сгущать краски и отметил, что Москва и Вашингтон уже достигли согласия по многим позициям. «Переговоры будут продолжены, они идут непросто, но в целом по многим позициям с американцами мы договорились», -- подтвердил российский лидер.

Срок действия прежнего договора о стратегических наступательных вооружениях истек 5 декабря. В этой связи официальные представители обеих стран неоднократно заявляли о стремлении Москвы и Вашингтона завершить переговоры по новому документу до конца 2009 года. Но сделать это в срок не удалось. По словам дипломатов, основные проблемы возникли вокруг согласования механизмов проверки и контроля, которые должен включать в себя новый договор.

Полная версия